Ловля карася весной — секреты и тонкости ловли на поплавочную удочку


Главная > Весенняя рыбалка > Ловля карася весной — секреты и тонкости ловли на поплавочную удочку

Ловля карася весной пользуется огромной популярностью практически у всех рыболовов. Эта рыба является объектом не только любительской, но и спортивной рыбалки. Карась встречается в любом водоеме, независимо от размеров и чистоты воды, достигая, порой, весьма внушительных размеров в 1,5-2 кг. Одной из самых простых и популярных снастей для ловли карася весной считается обычная поплавочная удочка. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор удочек и прочих элементов, что позволяет подобрать снасть в соответствии с требованиями рыболова и условиями ловли.

Поиск рыбы на водоеме

После освобождения водоемов ото льда карась покидает места зимовки и начинает активно питаться. Его привлекают места с хорошо прогретой водой и обилием корма. В начале весны он находится на мелких прибрежных участках с глубиной 20-100 см. Во второй половине весны, когда температура воды повышается, рыба начинает смещать на глубину, все больше удаляясь от берега.

Основные места ловли карася весной:

• вершины бровок, расположенные рядом с пологим берегом; • участки мелководья в прибрежной зоне, обильно поросшие травой и камышом, которые затапливаются в период весеннего половодья; • заросли водорослей и тростника глубиной до 1-1,5 метра; • возвышенности и неглубокие закоряженные места, где карась может легко найти укрытие в случае опасности.

Обычно активный клев карася наблюдается до середины мая. После этого у него начинается нерест, и клев практически замирает – ловятся только маленькие карасики.

Особенности ловли карася на поплавок в зависимости от месяца

Весенняя рыбалка на карася в каждый месяц сезона различается из-за быстро меняющихся погодных и природных условий.

Если зима была холодной, водоемы, где живет карась, в марте зачастую еще покрыты льдом. Около берега он начинает таять, а значит, с талой водой под лед проникает кислород, которого так не хватало карасю. Он заставляет рыбу активизироваться. Она плавает по водоему в поисках еды, так что ловить можно как в береговой зоне, так и на глубине. Главной наживой в марте является мотыль.

С наступлением апрельского тепла рыбаку необходимо уделить особое внимание береговой зоне. В этот период вода хорошо прогревается, а значит, карась уже переместился туда. Для наживки прекрасно подойдут мотыль, жирные навозные черви, опарыш. Клев длится весь день.

Рыбалка в мае может продлиться как до середины месяца, так и до первых чисел июня – в зависимости от предстоящего нереста, который начинается, лишь когда температура воды достигнет 6 градусов. По мере роста водорослей карась начинает обращать внимание на растительные приманки. Если май выдался жарким, то рыбалка будет успешной лишь по утрам и вечерам.

Статья в тему : Рыба карась

Выбор и оснастка поплавочной удочки

Неправильный выбор снасти может отрицательно сказаться на результате рыбалки. Даже обычная поплавочная удочка имеет различные модификации, предназначенные для различных условий ловли.

Выбор удилища

Существует четыре основных типа удилищ, предназначенных для поплавочной ловли. При выборе рыболов должен ориентироваться как на удобство обращения со снастью, так и на характеристики водоема и поведение карася.

Виды удочек:

1. Болонская. Весьма простое в обращении и недорогое телескопическое удилище. Имеет держатель катушки и пропускные кольца, поэтому дает возможность ловить на разном расстоянии от берега. Весьма распространено среди новичков и рыболовов-любителей. Оптимальная длина для ловли карася – 4-4,5 метра.

2. Маховая. Телескопическая удочка с минимальным количеством элементов – кольца и катушка отсутствуют, леска определенной длины крепится на конце. Дальность заброса зависит от длины лески с удилищем. Могут быть до 7 метров длиной, но для карася обычно берут удилища от 4 до 5 метров.

3. Матчевая. Имеет большое количество пропускных колец и катушкодержатель. Дает возможность делать заброс на большое расстояние при наличии катушки высокого качества с легким и плавным ходом. Для ловли карася весной достаточно удилища до 5 метров в длину, но при этом учитывают расстояние от берега до точки лова – чем длиннее удилище, тем дальше можно забросить крючки. 4. Штекерная. Используется в основном профессиональными рыболовами, так как требует определенных навыков в обращении. Представляет собой удилище, которое набирается из отдельных частей и может достигать длины 16 метров. Катушки и пропускных колец нет, небольшой отрезок лески с оснасткой привязывается на конце удочки. Дает возможность бесшумно и максимально точно опустить крючки в воду в нужном месте, поэтому хорошо подходит при ловле осторожного карася ранней весной.

При выборе удилища необходимо также обратить внимание на материал – снасть из углепластика либо стекловолокна будет очень легкой, но, при этом, иметь достаточный запас прочности.

Выбор катушки

Катушка, прежде всего, должна быть надежной, а все ее элементы – высококачественными. Ловля карася весной происходит в зарослях камыша и травы, и частые зацепы значительно увеличивают нагрузку на катушку. На болонскую удочку можно ставить абсолютно любую катушку – на выбор рыболова. При ловле на матчевую удочку стоит ставить надежную безынерционную катушку, имеющую хороший фрикционный тормоз. Размер шпули – 1500-3000.

Леска

Весной карась сохраняет зимнюю осторожность, поэтому леска должна быть тонкой и незаметной. Лучше всего брать флюорокарбоновую мононить диаметром 0,14-0,18 мм.

При выборе более дешевой обычной монофильной лески следует учитывать такие моменты:

  • В зарослях камыша или подводной травы с высокой вероятностью зацепов подойдет мононить 0,20 мм диаметром. Растительность хорошо маскирует леску, делая ее незаметной для рыбы.
  • Для дальнего заброса существует особая черная леска, быстро тонущая в воде.
  • Для открытых участков следует ставить по возможности тонкую мононить, толщина которой зависит от размеров карася на водоеме и обычно составляет 0,12-0,16 мм.

Для поплавочной удочки также подойдет и плетенка, которая, при одинаковой прочности с монофилом, имеет меньшую толщину. При этом нужно учитывать отсутствие растяжимости, свойственное только монофильной леске.

Поводки изготавливают из лески меньшего диаметра, чем основная. В идеале их делают из флюорокарбона, но можно ставить и монофил 0,08-0,12 мм толщиной.

Поплавки

Лучше всего для карася ставить обычные поплавки веретенообразной формы. Масса зависит от используемой снасти:

  • на мачтовую удочку с дальним забросом ставят большие хорошо заметные поплавки массой до 14-15 грамм, закрепленные скользящим способом;
  • самые легкие поплавки массой до 1 грамма ставятся на маховые и штекерные снасти, способные обеспечить бесшумность погружения оснастки;
  • поплавки от 3 до 5 грамм используются наиболее часто и ставятся на болонские удилища глухим или скользящим способом.

Грузик

Огружают поплавок так, чтобы тело полностью скрывалось под водой, оставляя на поверхности только антенну. В качестве грузила используются небольшие свинцовые дробинки, закрепляемые на конце основной лески перед поводком. Их масса и количество зависят от величины поплавка.

Выбор крючков

Крючки большого размера для карася не подходят – они слишком заметны в воде. Поэтому ставятся небольшие крючки, размер которых зависит от величины рыбы и варьирует в пределах 8-18 номеров по международной таблице.

Есть зависимость номера крючка от используемой наживки – самые маленькие ставят при ловле на опарыша и мотыля, для растительной наживки и червя используют более крупные.

Прикормка

Прикормка является неотъемлемой частью весенней ловли карася. Основная ее задача – привлечь, а не насытить, рыбу, и удерживать на одном месте как можно дольше. Поэтому все компоненты, входящие в состав, должны быть тщательно измельченными. В этом случае карась, привлеченный питательным облаком, будет долго стоять на месте, не в силах насытиться мелкой фракцией.

Также в прикормочную смесь обязательно добавляют наживку – обычно это мотыль, опарыш или рубленый навозный червь.

Рецепты уловистых весенних прикормок

Рецепт 1: – 0,5 кг панировочных сухарей; – 0,5 кг молотых овсяных хлопьев «Геркулес»; – наживка животная. Сухари с хлопьями перемешиваются, а на водоеме в смесь добавляют наживку и замешивают с водой из водоема. Также, для уменьшения питательности, можно добавить глину или грунт.

Рецепт 2: – 2 части сухарей для панировки; – 1 часть молотого комбикорма; – 1 часть сечки; – части молока сухого; – части семян подсолнечника.

Компоненты измельчаются и перемешиваются до однородной консистенции. Перед использоваием можно добавить наживку и замесить смесь с водой. После достижения нужной консистенции из смеси делают небольшие шарики и, обваляв в кукурузной или гороховой муке, забрасывают.

Рецептов прикормок довольно много – у каждого рыболова существуют свои секреты и тайные пропорции.

Помимо вышеперечисленных растительных компонентов также можно использовать: – макуху; – различные каши – перловая, манная, пшеничная, ячменная; – печенье; – отварной картофель.

Ароматизаторы в весенней прикормке могут скорее навредить, чем помочь – карась в этот период остро реагирует на резкие и обильные запахи. Поэтому достаточно обычных природных запахов, которые содержаться в растительных ингредиентах прикормочной смеси: – кукурузной и гороховой муке; – макухе; – семечках подсолнечника. Специальные покупные смеси также можно использовать, добавив небольшое количество наживки.

Наживки для ловли карася весной

Всеядный карась весной предпочитает высококалорийную пищу, богатую белками. Наиболее уловистыми считаются:

  • красный червь;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • ручейник.

Во второй половине весны рыба охотно берет и растительную пищу:

  • тесто;
  • запаренную перловку;
  • манку и болтушку из нее.

При приготовлении теста лучше взять муку из гороха или кукурузы, а также манку и замешать с яичным желтком. Для запаха можно добавить каплю подсолнечного масла.

Основные типы приманок на карася весной

Весенний карась берет не все приманки. Выбор ее зависит от температуры воды. Так, на поплавочную удочку ранней весной при еще не слишком прогретой воде карасики лучше всего берут на такие наживки, как:

  • Мотыль.
  • Опарыш.
  • Навозный червь.

Увеличение температуры воды в конце мая повышает его интерес к растительной пище. В это время наряду с наживками он предпочитает также и следующие насадки:

  • Манная болтушка;
  • Гороховая каша;
  • Распаренный горох;
  • Тесто;
  • Перловка;
  • Консервированная кукуруза.

Особенно популярной наживкой является «Манная болтушка», рецепт и процесс приготовления которой вы можете увидеть на следующем видео:

При слабом и неуверенном клеве на многие рыболовы применяют такие комбинированные приманки как «бутерброды». Состоит такая приманка из наживки и насадки растительного происхождения:

  • Кукуруза+мотыль.
  • Горох+мотыль.
  • Кукуруза+червь.

Видео: лучшая прикормка на карася — приготовление и использование

Тактика ловли карася весной

Ловля карася весной на поплавочную снасть не отличается особой сложностью. После выбора места следует заняться прикормом. Для этого в воду забрасывают 6-7 шариков прикормки – недалеко от берега это можно сделать рукой, на дальнем расстоянии подойдет рогатка. Примерно через 30-60 минут можно забрасывать снасти и начинать ловлю.

Ловить можно сразу на несколько удочек, не забывая, при этом, внимательно наблюдать за поплавками. Сигналом о подсечке служит уход поплавка в сторону или погружение в воду – это означает, что рыба основательно заглотнула крючок.

Вываживать следует плавно – мягкие губы карася легко обрываются. Также важно аккуратно вывести рыбу из зарослей травы, чтобы избежать зацепа и схода добычи, после чего более уверенно продолжить вываживание.

Специфика рыбалки на карася с берега, лодки и ночью на поплавок

Весной карася ловят как с берега, так и с лодки. Каждый из видов ловли имеет свои особенности.

Береговая

Ловля карася весной с берега на поплавок – самый распространенный и популярный вид рыбалки. В отличие от рыбалки с плавсредства, береговая имеет такие особенности, как:

  • Длинные удилища – при ловле с берега применяют удочки длиной до 7-8 метров.
  • Тонкие оснастки – весной в прозрачной воде подходят наиболее тонкие и прочные лески, небольшие поплавки с малой огрузкой.
  • Использование двух и более снастей – береговая ловля позволяет применять большое количество снастей. Главное при выборе удочек, помнить о законности их применения в данное время года – лучше заранее посмотреть, какое количество снастей и крючков разрешено правилами любительского рыболовства в данное период.

Видео: рыбалка на карася весной на поплавочную удочку с берега

С лодки

Ловля карася с лодки по сравнению с береговой не так популярна. Имеет данный вид рыбалки по сравнению с предыдущей следующие характерные особенности:

  • Короткие удилища – при ловле карася с лодки применяют короткие бортовые или телескопические удилища длиной не более 3 метров.
  • Более грубые оснастки – часто происходят поклевки крупных особей, для вываживания которых необходима более толстая и прочная оснастка.
  • Глубина больше, чем при береговой – при рыбалке с лодки глубина должна быть не менее 2,0 метров, так как в это время года карасик при небольшой глубине очень пугается движущегося прямо над ним силуэта лодки.

Ловля карася с лодки весной актуальна в мае, когда из-за чрезмерного прогревания воды рыба постепенно отходит от береговых мелководий к отдаленным глубоководным участкам.

Ночная рыбалка

Ловля карася ночью на поплавочную удочку практикуется при теплой весне. Наилучшее время для такой рыбалки – вторая половина мая. В отличие от дневной ловли ночная рыбалка имеет ряд особенностей:

  • Для успешной ночной рыбалки необходимо, чтобы ночь была достаточно теплая, без сильного дождя, ветра и грозы.
  • Предварительное прикармливание – ночью карасики еще более пугливы и осторожны, поэтому прикармливают их за несколько часов до начала рыбалки, чтобы к моменту ее начала рыба уже успокоилась после всплесков падающей в воду прикормки и подошла к ней.
  • Подготовка места – чтобы в темноте не натыкаться на вещи и лежащие на берегу предметы, еще в светлое время суток место ловли очищают от всего ненужного, необходимые приспособления и снасти кладут рядом, готовят дрова для костра на всю ночь.
  • Короткие маховые удилища – так как ночью карась более смело выходит на прибрежные отмели, применяют более удобные и легкие короткие маховые удилища.
  • Использование фонаря и светящихся насадок – для рыбалки в темное время обязательно применение насадок-светлячков для поплавков и мощного светодиодного фонаря.

При ловле на поплавок весной также стоит помнить, что карась не относится к сорным видам рыбы, поэтому поймав небольшого карасика, его следует отпустить подрастать назад в водоем. Это не просто гуманное но и рациональное отношение к рыбалке — из маленького карасика в будущем может вырасти крупная и сильная рыба, поимка которой будет истинным рыбацким счастьем.

Рекомендации по увеличению улова:

• Карась весной может быть довольно переборчив, поэтому следует запастись несколькими видами наживок. • Крючки следует подбирать под цвет наживки. • Заросли тростника и камыша удобно облавливать с лодки, использую болонскую снасть длиной 3-4 метра. • Вокруг грузиков-дробинок можно налепить немного прикормки – она попадет точно в место нахождения крючков. • Слишком тонкие крючки легко порвут губы карася. • Лучше, если цвет прикормки будет совпадать с цветом грунта на дне водоема. • Наиболее уловистой растительной наживкой считается тесто, на которое очень хорошо клюет карась с середины весны. • В оснастке можно использовать один или два крючка. Во втором случае их часто вяжут на поводках разной длины.

Ловля карася весной начинается при нагреве воды свыше 60 С. Карась в это время весьма привередлив и осторожен, поэтому от рыболова потребуется максимум отдачи для обеспечения достойного улова. Поплавочная удочка не требует особых навыков при использовании, поэтому с этой снастью справится любой начинающий рыбак. Главное – изучить повадки и пристрастия рыбы в весенний период и основательно подготовиться к рыбалке.

Поклевка карася при ловле на поплавочную удочку

Карась втягивает насадку в рот и держит её там, как бы смакуя и раздумывая – а стоит ли заглатывать. В этот момент поплавок слегка подрагивает, но торопится с подсечкой ни в коем случае нельзя. Подсекать нужно тогда, когда после легких покачиваний поплавок ляжет на воду или поплывет в сторону. Иногда бывает, что поплавок резко тонет. Делать подсечку надо аккуратно, так как у карася слабые губы.

В завершении статьи о ловле карася на поплавочную удочку несколько слов о том, на какой глубине нужно ловить. Чаще всего ловят со дна. На удочке настраивают такую глубину, чтобы насадка с крючком лежала на дне, но поплавок при этом «стоял». Когда дно покрыто водорослями, можно поднять насадку над дном сантиметров на 10.

Опубликовано: 22 Февраля 2021, 19:33

  • Теги:
  • карась
  • насадка
  • оснастка удочки
  • поплавочная удочка
  • прикормка
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]