Зимняя рыбалка на байкале 2021


Зимняя рыбалка сама по себе очень увлекательное занятие, которое, безусловно, манит рыбаков. Причины у всех разные: у кого-то просыпается непреодолимый азарт поймать как можно больше рыбы, кому-то нравится любоваться неповторимыми зимними пейзажами, а также отдыхать душой.

Много есть красивых, а также уловистых мест, но особенно восхитительной может быть рыбалка на озере Байкал. Тонны прозрачного льда каждый год зимой сковывают водную поверхность озера, делая ее отличной рыболовной площадкой.

Зима на Байкале

Холодное время года не помеха для любимого занятия — рыбалки. Сезон подледной охоты на Байкале открывается с декабря и не закрывается до самой весны. Сотни рыбаков среди снегов, льдов разбивают свои палатки, а также начинают активно искать уловистые рыболовные места.

Лед

На Байкале вода может промерзать до полутора, а то и больше метров. Самое безопасное время — это февраль. Именно тогда лед окончательно сковывает озеро. Зная это, можно безо всякой опаски ступать по ледяной поверхности, а также передвигаться по ней посредством машины.

Некоторые рыбаки умудряются прокатиться по льду даже на велосипеде, так сказать, для удовольствия или по делу, например, приехать на рыбалку. Особенно кристально прозрачным лед становится ближе к весне. Это объясняется тем, что с первыми согревающими лучами солнца снег подтаивает, оголяя зеркальную чистую поверхность.

Проезд по льду на машине

Поездки по льду замерзшего Байкала практикуются относительно недавно. Началось это все с 2003 года. Походы, турслеты стали неотъемлемой частью зимних мероприятий озера Байкал.

По льду удобнее добраться до каких-либо труднодоступных участков водоема. Даже практикуются поездки по льду до Байкало-Ленского заповедника. По другому пути, по суше, такая поездка оказывается более длительной, так как для того, чтобы добраться до заповедника, необходима пара дней. По льду же при помощи машины можно «доскочить» всего за несколько часов.

ВНИМАНИЕ! СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОДЛЕДНОЙ РЫБАЛКЕ НА БАЙКАЛЕ!

II. Организаторы турнира.

Покататься на самом красивом катке России

Байкал одновременно самый большой и самый живописный каток России. А ещё коньки — наиболее удобное средство передвижения. Лёд настолько завораживает, что все время хочется смотреть под ноги, а не по сторонам. К тому же он ровный и очень скользкий — идеален для катания. Отъезжать далеко от берега не рекомендуется. Погода Байкала довольно непредсказуема, может резко измениться в течение часа, поэтому катание рекомендуется только в прибрежных районах. Везти экипировку из дома не стоит – на берегу работают пункты проката.

Сегодня же официальную ледовую дорогу Байкала, по которой курсирует транспорт, регулярно проверяют. Ездить где-то вне этой зоны небезопасно. Следует сказать, что лёд Байкала — не только природный аттракцион, но и решение проблем с логистикой. Дорог вокруг озера мало, летом дорога от Северобайкальска до Улан-Уде занимает не меньше суток на поезде. Зимой же местные просто переезжают Байкал по диагонали.

Зимняя рыбалка на Байкале

Зимняя байкальская рыбалка происходит как-то по-особому. Все-таки роль играет месторасположение водоема, а также особенности его чудной природы. Ниже будет описано о наиболее благоприятном времени для рыбалки со льдов озера Байкала, а также возможном улове.

Лучшее время для рыбалки зимой

Самый пик рыболовного сезона — это середина февраля. Здесь, на самом крупном озере, среди льдов и снегов можно шикарно расположиться, разбить мини лагерь.

Необыкновенная красота предстает перед приезжими, а также местными жителями в виде чистого ясного голубого неба, красивых ледовых наплесков вдоль побережья и лучах солнца, играющих в ледяном «зазеркалье».

Какую рыбу можно поймать

Озеро Байкал богато различными видами рыб. Они являются обитателями разных глубин, поэтому с разных точек ловли перед рыбаками предстает богатый внутренний подводный мир Байкала.

Вот те рыбы, которые могут попасться рыбаку:

  • Окунь. Это наиболее распространенный трофей. Любимая рыба многих рыбаков. Окуни могут, в среднем, ловиться длиной до 30 см, а весом до 1,5-2 кг. Бывает, попадаются особо крупные экземпляры.
  • Щука. Еще один знаменитый, а также распространенный трофей среди рыболовов. Щук лучше всего ловить там, где не особо глубоко, в мелководье, но есть некоторые особенности такой рыбалки, которые зависят от времени года. Когда наступает перволедье, то большинство видов рыб держится ближе к берегам. Щук на Байкале можно выловить особо крупных, до полутора метров длиной, а весом до 15-17 кг.
  • Налим. Также чаще всего обитает там, где нет большой глубины. Имеет средние размеры, примерно такие же, как и у щуки.
  • Осетр. Является редким и особо крупным экземпляром. По параметрам превосходит крупных щук или налимов. Осетр занесен в красную книгу, поэтому подводная охота на него запрещена. Кроме выше перечисленных видов рыб, из озера можно выловить особей Сига, Тайменя, Хариуса и Омуля. Это обитатели глубоководья.

Интересные места для ловли

Байкал имеет предостаточно мест для подледной охоты. Можно обозначить некоторый список мест, которые наиболее популярны у рыбаков:

1. Байкальский сор. Это мелководье, которое располагается в восточной части побережья озера. Здесь можно наловить окуня и плотвы, так как они любят обитать в таких местах. Характерная особенность соров состоит в том, что это своего рода мелкие заводи, отличающиеся многочисленной растительностью. 2. Залив Провал. Он образовался в результате погружения под воду платформы, общей площадью около 200 квадратных метров. Отсюда и название пролива. Залив располагается на востоке устья реки Селенги. Непосредственно ко льду можно съехать в поселке Пойма. Перед рыбаками откроются широкие просторы залива Провал, где можно выбрать место для рыбалки. Залив имеет более-менее ровное дно, что дает возможность остановиться для ловли практически в любой точке Провала. 3. Озеро Арангатуй. Оно находится непосредственно рядом с озером Байкал. Арангатуй имеет небольшую глубину, среднее значение составляет около 12-15 метров.

Тут можно встретить большое разнообразие рыб:

  • Язь;
  • Сазан;
  • Окунь;
  • Плотва;
  • Щука, а также многие другие виды.

4. Дельта реки Селенги. Здесь клюет вся рыба, которая только может порадовать рыбаков:

  • Щуки;
  • Подъязки;
  • Язи;
  • Сорога и так далее.

Рыбаки рвутся порыбачить в дельту Селенги еще по первому льду, когда его толщина достигает еле-еле 15см. Январь знаменуется порывыстыми ветрами, но они не останавливают ни опытных, ни начинающих рыбаков. Именно в эту пору можно для себя открыть пару мест, где был успешный клев, а потом приезжать именно сюда.

Когда приходит февраль лед окончательно крепнет, поэтому глухозимья на Байкале просто не бывает. Тут же появляется еще больше рыбаков.

5. Чивыркуйский залив. Очень большой по площади — около 300 квадратных метров. Этот залив собирает рыбаков со всего мира. Именно здесь профессионалы отдаются полностью рыбалке и получают колоссальное удовольствие от процесса.

Сюда устраиваются специальные рыбацкие туры, которые включают:

  • Встречу в аэропорту;
  • Привоз к месту жилья;
  • Питание;
  • Рыболовные снасти и оснастку, костюмы;
  • Баню, отдых;
  • Обратную поездку в аэропорт.

Нюансы ловли зимой

Подледная рыбалка на Байкале длится чуть ли не полгода. Даже в апреле можно увидеть рыбаков, сидящих с удочками над лунками. Стоит отметить, что наиболее удачной подледная охота будет, когда погода благоволит, за окном светит солнце и озаряет Байкал, и делает его еще более притягательным.

Также стоит отметить, что первыми замерзают заливы, поэтому именно с них и стоит начинать подледную охоту. К концу декабря лед там крепчает, в то время, как ближе к центру водоема могут все еще быть большие проталины.

Программа VIP (6 дней)

Маршрут: г. Иркутск — Малое море — о. Ольхон — г. Иркутск
Стоимость при группе 6-8 человек: 39 750 руб./чел

1 день

Встреча в аэропорту города Иркутска. Трансфер на Малое море. (220 км.) По пути остановка на обед в пригородном кафе (обед за свой счет). Размещение на туристической базе. Обед, свободное время. Ужин

Питание включено: обед, ужин

2 день

Завтрак.Старт рыбалки на Байкале. Только настоящие герои смогут проявить себя в экстремальных условиях – а это борьба с морозом, ветром и снегом, ловкость в подледном лове рыбы. Все это вы легко преодолеете с нашими опытными гидами. Вознаграждением за приложенные старания и усилия будут рыболовные трофеи – окунь, сорога.

Что может быть вкуснее, чем горячая уха из собственного улова! Настоящий обед рыбака вы сможете приготовить прямо на льду Байкала! Вечером возвращение на туристическую базу. Ужин

Питание включено: завтрак, обед, ужин

3 день

Завтрак. Выход на лед. Продолжение рыбалки на Байкале. Вечером ужин, отдых.

Питание включено: завтрак, обед, ужин

4 день

После завтрака вы на целый день отправитесь на катере на воздушной подушке «Хивус» в самое сердце Байкала – на остров Ольхон. Там вас ждет сытный обед и экскурсия к знаменитому мысу Бурхан. Вы узнаете легенды и мифы острова и увидите красивейшие ледовые гроты. А если повезет – услышите, как дышит Байкал – такое явление бывает только в это время года!

К вечеру возвращение на базу отдыха.

Питание включено: завтрак, обед, ужин

5 день

Для настоящих экстрималов — рыбалка на рассвете. Ближе к обеду возвращение на туристическую базу. Сборы, отъезд в город Иркутск. Прибытие в город примерно в 19-00. Размещение в Отеле Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр

Питание включено: завтрак, обед.

6 день

Завтрак

Трансфер в аэропорт.

Питание включено: завтрак.

В стоимость входит:

  • встреча и проводы в аэропорту г. Иркутска
  • трансфер г. Иркутск – Малое море — г. Иркутск
  • размещение на туристической базе, благоустроенные 2-х местные номера в корпусе/отдельно стоящие благоустроенные домики 4 суток
  • услуги инструктора по рыбной ловле 3 дня, по 4 часа ежедневно (время выхода согласовывается накануне)
  • услуги гида во время поездки на о. Ольхон
  • аренда «Хивуса» с 11.00 до 18.00 для 8 человек
  • питание по программе, комплексное
  • аренда снастей
  • размещение в Отеле Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр

В стоимость не входит:

  • обеды во время пути в первый и завершающий день
  • входные билеты в краеведческий музей п. Хужир (о.Ольхон)
  • аренда «Хивуса» для рыбалки
  • алкогольная и табачная продукция
  • заказ бани

Подводная охота

Подводная охота — это замечательное времяпровождение для любителей непосредственного контакта с рыбой, а не через удочку. Зимой рыбаки надевают гидрокостюмы, защищающие от холода и проникновения влаги.

Выделяют два вида подводной охоты:

  • Активная. Здесь подразумевается постоянное движение, активное плавание в поисках заветного трофея. Стоит отметить, что активная охота будет успешна, если знать повадки своей добычи, ведь за ней нужно следить. Идеально, когда рыбак находит ту самую заветную рыбью тропку и не сходит с нее.
  • Пассивная охота. От активной охоты она отличается тем, что рыбак держится определенного места, устраивает себе как бы импровизированную засаду. Стоит отметить, что делать беспорядочные выстрелы, лишь бы какую-нибудь рыбешку поймать, нецелесообразно. От лишнего шума пугаются крупные экземпляры, которые могут уплыть из ближайшей местности, тогда рыбалка будет сорвана.

При подводной охоте применяют следующие виды оружия:

  • арбалет;
  • пневматическое ружье.

Отзывы рыбаков

Мое любимое место рыбной ловли — Чивыркуйский залив. Это недалеко от села Монахово. Не совсем известное место, так как далековато от города, но рыбакам очень нравится и мне в том числе. Чаще всего я там бываю летом, клев замечательный. Недавно решился поехать на Новый Год. Рыбалка особо не удалась — были очень плохие погодные условия. Сильный ветер со снегом все испортили, и мой улов составили — язи да одна небольшая щучка. Оценка:

Максим

Я с друзьями не решились ехать на Байкал дикарями. Мы все-таки решили отдохнуть и порыбачить по специальному предложению. Мы ни на секунду не пожалели. Все очень понравилось — сервис отличный, даже более чем. Удивили, например, некоторые моменты: нас привезли на место рыбалки, создали все необходимые условия вплоть до того, что поставили отапливаемый домик рядом с местом ловли. Сервис оказался наивысшего уровня! Оценка:

Виталий

Рыбалка на Байкале очень затягивает. Стоит отметить, что одни пейзажи чего стоят. Кругом красота, чистый и свежий воздух. Еще меня привлекает большое разнообразие рыб, которые здесь обитают. Есть более распространенные виды, но есть и редкие экземпляры, которые, если и попались на крючок, то это большая удача. Помнится мне, как я вытаскивал омуля и хариуса друг за другом. Это для меня было настоящей роскошной добычей. Ловил на бормаш, другие животные насадки здесь не актуальны. Оценка:

Арсений

Настоящая зимняя рыбалка лично у меня ощущается на все сто процентов, когда приезжаю сюда, на озеро Байкал. Моя цель всегда одна — это хариус. Если попадается другая рыба, то я также безумно доволен. Так как езжу часто на Байкал, уже выделил для себя пару-тройку уловистых местечек. Конечно, лучше всего клюет в восточной прибрежной зоне. Особенно люблю бывать в заводях, на мелководье. Оценка:

Леонид

Я чаще всего планирую рыбалку ближе к февралю-месяцу. Мне кажется это время — самое идеальное, лед крепкий, мороз утихает, активнее начинает появляться солнце на небе. Я иногда позволяю себе разъезжать по льду на машине. Так намного удобнее, и палатку порой разбивать не надо. Оценка:

Александр

Байкал радует своей великолепной флорой и фауной. Мне посчастливилось ловить на этом озере сазана, окуня, хариуса, язь и так далее. Слышал, что водятся в озере крупные особи сазанов, но лично мне попадался сазан весом около двух килограмм. Следом хотел было вытащить еще одного, но, увы, сорвалось. А так всегда очень довольный уезжаю домой. Оценка:

Сергей

Отличное место — озеро Байкал, самое большое пресноводное озеро. Оно сразу покорило мое сердце. Как-то я установил свой личный рекорд. Дело было зимой. Я пробурил несколько лунок, и поставил на них снасти. Мой рекорд — из одной лунки я вытащил 53 окуня. Результат, может, для кого-то не слишком большой, но для меня, как новичка — это очень высокий показатель. Оценка:

Владимир

Таким образом, стоит отметить, что этот большой водоем притягивает к себе много разных рыбаков. Здесь отличное место для рыбалки и можно замечательно с душой провести время и отдых. Для этого сюда организовываются специальные туры, которые включают абсолютно все, что только может понадобиться, живя на природе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]