Где можно рыбачить в Подмосковье: правила отлова и рыбные места

Этот пост прочитали : 72 325

Новые правила рыбалки внесены в январе 2018 года. Как относиться к ним пусть решает каждый сам за себя, но как мне лично думается, в некоторых моментах, данные изменения пойдут на пользу и поголовью рыбы и некоторым из нас.

Новые Правила рыболовства, вступившие в силу с января 2021 года, определяют виды, параметры, сроки и ограничения в рыбной ловле.

Любительская и спортивная ловля рыбы в 2021 году регулируется так называемым «законом о рыбалке», а именно ФЗ № 166 (ред. от 05.12.2017) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В результате многолетних обсуждений «закона о рыбалке», были приняты и вступили в силу поправки в новые Правила рыболовства. Ряд поправок касающихся отдельных пунктов Правил, все еще обновляется.

Главный тезис новых Правил рыболовства гласит о том, что:

Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно

Это означает что ликвидируется запрет на ловлю рыбы на участках водоемов ранее определенных «рыбопромысловыми участками». Имеется ограничение на ловлю рыбы в рыбоводных участках рыболовных хозяйств без согласования.

Введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей, которые несколько различаются для разных рыбохозяйственных бассейнов. Пойманной считается и живая рыба находящаяся в садке или лайвеле. Это вызывает некоторые вопросы, и порождает обсуждения новых Правил рыболовства.

  1. Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства.
  2. Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая завяленную, засоленную, закопченную и т.п.
  3. Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.

Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.

По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.

Штрафы и санкции за нарушения правил

Начнем с того, что получить штраф можно даже не начав ловлю. Для этого достаточно оставить автомобиль у воды на берегу.

Автомобиль можно парковать:

  • на дорогах, имеющих твердое покрытие (асфальт);
  • на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;
  • вне водоохранных зон.

В зависимости от типа водоема, граница водоохранной зоны составляет от 50 до 200 метров. Для моря — 500 метров.

Штраф за нарушение границ водоохранной зоны, составляет от 3.5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Чем грозит нарушение Правил рыболовства

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение Правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией снастей и судна, если оно использовалось в процессе ловли.

Более серьезные штрафы грозят за ловлю рыбы во время весеннего нереста. Рыбалка запрещенными снастями в «нерестовый запрет», или ловля в местах определенных как нерестилища, сумма штрафа может составить до 300 тыс. рублей.

Ответственность

В ст. 14 ФЗ-475 указано, что за нарушение законодательства о любительском рыболовстве установлена административная и уголовная ответственность. Закон о рыболовстве в 2021 году штрафы для нарушителей не вводит, они указаны в ст.ст. 8.17, 8.37 КоАП РФ, ст. 256 УК РФ. Административные штрафы для частных лиц достигают 5 000 рублей, уголовные — 500 000 рублей.

Дополнительным наказанием к административной ответственности может стать конфискация судна и орудий добычи (вылова).

Альтернативными уголовному штрафу наказаниями являются:

  • штраф в размере зарплаты/иного дохода за 2-3 года;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправработы до 2 лет;
  • лишение свободы до 2 лет.

Когда незаконный вылов признается преступлением, и оно совершено группой лиц по сговору, причинило особо крупный ущерб, то сумма штрафа может достигать 1 000 000 руб., а лишение свободы — 5 лет.

Повышение пенсионного возраста до 70 лет оценили в Правительстве — ждать ли новый закон?

Сроки запрета ловли рыбы во время нереста в 2018 году:

Астраханская область с 20 апреля по 20 июня с 1 апреля по 30 июня — раков.

Брянская область

с 25 марта по 25 апреля — щуки, язя; с 5 апреля по 5 мая — жереха; с 1 октября по 30 июня — раков; с 25 марта по 15 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук

Владимирская область

с 10 апреля по 20 мая — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук; с 1 апреля по 1 мая — щуки; с 10 апреля по 10 мая — жереха; с 1 апреля по 10 мая — язя; с 20 апреля по 20 мая — леща; с 1 октября по 30 июня — раков; с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах.

Воронежская область

с 20 апреля по 31 июля — на всем протяжении верхнего течения реки Дон (включая притоки, рукава, протоки и полойные озера); с 15 ноября по 31 марта — на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской области; с 1 января по 15 сентября — рака пресноводного повсеместно; с 20 апреля по 20 июня — нельзя выходить на лодках;

Ивановская область

с 15 апреля по 5 июня на следующих участках с 1 мая по 5 июня — судака и леща; с 15 апреля по 15 мая — щуки.

Калужская область

с 1 апреля по 1 мая — щуки; с 10 апреля по 10 мая — жереха; с 1 мая по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук с 1 октября по 1 апреля — на зимовальных ямах

Крым республика

с 1 апреля по 31 мая — во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, кроме с 1 января по 31 мая — рака пресноводного.

Ленинградская область

от распаления льда по 15 июня — леща, судака и щуки; с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское — сига и ряпушки с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва — с 1 марта по 30 июня в реке Нарва — миноги; с 1 июня по 31 декабря ставными сетями (за исключением отлова лосося атлантического (семги) для целей воспроизводства в реке Нарва); с 20 мая по 30 июня — судака и леща; от распаления льда по 15 июня — добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино; от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

Москва и Московская область

с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста с 1 апреля по 10 мая — в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС; с 15 декабря по 15 января — налима; с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах с 10 апреля по 10 июня — на нерестовых участках

Рязанская область

с 21 апреля по 31 мая — всеми орудиями лова, за исключением лова с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук; с 1 апреля по 10 мая — на теплых водах водохранилища Рязанской ГРЭС; с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах; с 1 апреля по 1 мая — щуки; с 1 апреля по 10 мая — язя; с 10 апреля по 10 мая — жереха.

Смоленская область

с 25 апреля по 5 июня — в Десногорском водохранилище; с 22 марта по 22 апреля — щуки в Десногорском водохранилище; с 1 апреля по 1 мая — щуки на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения с 10 апреля по 10 мая — жереха; с 1 апреля по 10 мая — язя; с 5 мая по 15 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук; с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах; с 1 октября по 30 июня — раков.

Тверская область

с 1 мая по 10 июня — в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее с 1 мая по 10 сентября — на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до с 20 апреля по 30 мая — в озерах Песьво и Удомля; с 5 мая по 15 июня — в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах; с 12 марта по 20 апреля — щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС; с 22 марта по 30 апреля — щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения с 1 апреля по 10 мая — язя; с 10 апреля по 10 мая — жереха; с 1 апреля по 1 мая — судака.

Тульская область

с 10 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах

Ярославская область

с 25 апреля по 5 июня — в Рыбинском водохранилище со всеми притоками в пределах административных границ Ярославской области вне мест нереста с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах с 20 апреля по 29 мая — в озере Неро; с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря — в озере Плещеево; с распаления льда по 10 июня — в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением лова одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.

Правилами устанавливается штраф за каждый экземпляр запрещенных к вылову в период нереста рыб (рака). Штраф удваивается, если это самка. За вылов осетровых видов рыб, добавляется еще 100%, а лососевых — 200% от суммы штрафа дополнительно.

Незаконная ловля рыбы

  • с применением запрещенных орудий (взрывчатка, химические вещества, «электроудочки»);
  • в местах нереста или на миграционных путях к ним;
  • на особо охраняемых природных территориях
  • с причинением крупного ущерба (сумма ущерба более 100 тыс. рублей).

может образовать состав преступления по ч. 1 ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом до 500 тыс. рублей, или исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на этот срок.

Весенний нерестовый запрет на рыбалку 2021 в Москве и Московской области

В России начинается ежегодный нерестовый запрет. В каждом регионе действуют свои правила рыболовства. Ознакомьтесь с ними, то бы не нарушать их во время нерестового запрета на рыбалку в 2021г. И помните, что нарушение нерестового запрета в ряде случаев может подпадать под уголовную ответственность по ст.256 УК РФ – не стоит портить себе жизнь из-за добычи какой-то там рыбы. Так же необходимо помнить о том какими снастями и где именно можно ловить в нерестовый запрет – это указывается в приведенных ниже документах.

30.25. Водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы:

30.25.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

а) на реке Волга на расстоянии менее 1 км от плотины в городе Дубна ниже по течению (за исключением залива в старице с правой стороны от гидроузла); б) в Пестовском водохранилище: от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа “Ракета” (по правому берегу) до военно-охотничьей базы “Барские пруды” (по левому берегу); акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 м от уреза воды; на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м в обе стороны от административных границ деревни Драчево; в) на Клязьминском водохранилище: в заливе Красная Горка; г) в реке Лутосня и ее притоках в административных границах Солнечногорского и Дмитровского районов; д) в Истринском водохранилище: акватория Костяевских островов на расстоянии менее 100 м от уреза воды; правобережная акватория реки Истра от устья реки Черная шириной пояса 50 м на протяжении 1,1 км в сторону Пятницкого плеса.

30.25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 22 марта по 1 июня – в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС; на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 1 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства “Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”; с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства “Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”; с 15 декабря по 15 января – налима.

30.25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки.

30.25.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 27.

Таблица 27

Наименование водных биоресурсов Промысловый размер, см Жерех 40 Судак 40 Лещ 25 Щука 32 Налим 40 Сазан 40 Голавль 20 Язь 25

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 27, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 (ред. от 27.07.2017) “Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”

Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю 2021 для городов: Москва, Балашиха, Подольск, Химки, Королёв, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щёлково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный, Ногинск, Реутов, Воскресенск, Лобня, Клин, Дубна, Ивантеевка, Егорьевск, Чехов, Дмитров, Ступино, Павловский Посад, Видное, Наро-Фоминск, Фрязино, Лыткарино, Дзержинский, Солнечногорск, Кашира, Котельники, Краснознаменск, Протвино, Истра, Шатура, Можайск, Луховицы, Ликино-Дулёво, Дедовск, Апрелевка, Красноармейск, Озёры, Лосино-Петровский, Зарайск, Электрогорск, Бронницы, Старая Купавна, Звенигород, Черноголовка, Хотьково, Пущино, Куровское, Волоколамск, Электроугли, Рошаль, Кубинка, Голицыно, Яхрома, Пересвет, Руза, Краснозаводск, Талдом, Дрезна, Высоковск, Верея

Уважаемые рыболовы! Соблюдайте правила нерестового запрета на рыбалку 2021г.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]