21 класс нахлыстовых удилищ: обозначения и отличия классов


Нахлыстовая рыбалка это относительно недавно появившийся вид ловли рыбы, который начинает все больше распространяться в России. Нахлыст используется в основном для ловли рыбы, которая питается насекомыми, попавшими на поверхность воды. При его изучении нужно помнить, что этот метод полностью отличается от поплавочной или спиннинговой ловли, начиная от способа проводки и заканчивая устройством снасти. И если об игре приманкой, правильной технике заброса, можно спорить часами и не прийти к единому мнению, то в подборе удилища и оснастки к нему есть определенные советы и факторы, на которые можно опираться. О том, как сделать правильный выбор нахлыстового удилища, будет рассказано далее.

Отличия нахлыстовых бланков

Внешне нахлыстовые могут быть похожи на привычные спиннинги или поплавочные удочки. Но при этом в правильной нахлыстовой снасти особенно важны некоторые характеристики, которые в том же спиннинге не играют ключевой роли. Так на первое место ставится легкий вес и отсутствие сопротивления шнура при забросе. Еще один очень важный фактор – устойчивость к износу. В процессе рыбалки снасти подвергаются воздействию экстремальных условий внешней среды: катушка и бланк опускаются в воду, роняются на песок, в некоторых случаях рыбалка нахлыстом может даже осуществляться под проливным дождем.

Поэтому производители уделяют много внимания защите снастей от влаги и пыли. Покрывают его водостойким лаком, делают катушки из устойчивых к коррозии и трению материалов и максимально уменьшают зазоры.

Также, такие снасти отличаются от привычных удочек не только характеристиками, но и строением. Основное их отличие это то, что катушка расположена почти у самого конца. Это сделано для удобного взаимодействия со шнуром. Сами рукоятки тоже могут быть разных форм. В удилищах, предназначенных для ловли большой рыбы, сверху есть упор для большого пальца, а при ловле маленькой сверху ручки кладется указательный палец, для более удобного хвата.


Пример снасти для ловли нахлыстом

Отличительные черты нахлыстовых удилищ

Нахлыстовые наборы имеются в продаже в специализированных магазинах. Рыбалка нахлыстом происходит методом привлечения рыбы, питающейся насекомыми, попавшими в водоем. Удилище для нахлыста отличается от других видов удочек, по своей форме она похожа на спиннинг. Изготавливают штекерные и телескопические нахлысты. От того, какая будет применяться удочка, зависит эффективность рыбалки.

Отличия нахлыста:

  1. Катушка устанавливается ниже рукоятки.
  2. Форма и размеры рукоятки отличны от стандартных.
  3. Нахлыстовые палки, как спиннинги, различаются между собой.
  4. Нахлыстовые бланки различаются по материалу изготовления, строению, длине.

Катушка для нахлыста представляет собой один из видов инерционной катушки. При нахлыстовой ловле в забросе катушку не применяют. Она предназначена для хранения бэкинга и шнура, а также для выуживания уже пойманной рыбы. Катушки бывают разных конструкций. Для каждого нахслыста выбирают соответствующию катушку. Если использовать катушку, которая не соответствует классу удилища, то снасти не будут сбалансированы. Это ухудшает заброс. Нахлыстовые катушки выпускаются с различными тормозами.

В легких катушках, предназначенных для ловли мелкой рыбы, применяют тормоз трещотку, который останавливает барабан, чтобы он не крутился вхолостую. Катушки для рыбалки на крупных рыб снабжены мощным тормозом фрикционной конструкции. Он помогает в вытаскивании тяжелой рыбы. У некоторых катушек тормоз с подшипниками помещен в герметично закрытую капсулу. При этом в барабан не попадает вода и эффективность тормозной системы не снижается.

Нахлыст отличается от спиннинга способом заброса приманки. При использовании спиннинга приманка летит вперед и тянет за собой шнур, так как имеет большой вес. В нахлыстовой удочке вес мушки маленький, поэтому забросить таким методом блесну нельзя. Заброс происходит с помощью тяжелого шнура, который забрасывается благодаря собственному весу.

Такой принцип работы имеет длинный кнут. Перед тем как осуществить заброс, рыбаки разгоняют круговыми взмахами удилища этот шнур, чтобы он приобрел нужную для полета скорость. Шнуры делят на различные виды. Они подразделяются по своей плавучести на такие типы:

  1. Плавающие, когда шнур плавает на поверхности водоема. Используют для ловли на поверхности, под водой или на глубине.
  2. Слабо тонущие, когда шнур постепенно опускается в воду. Используют для ловли под поверхностью или на малой глубине, когда массы мушки не хватит, чтобы опустить ее под воду.
  3. Тонущие, когда весь шнур находится под водой. Используют в глубоких водоемах.
  4. Комбинированные: плавающие с тонущим или слабо тонущим концом. Такой шнур состоит из основного отрезка, который плывет, и короткого участка, который тонет. Применяют для рыбалки на разной глубине в зависимости от быстроты опускания шнура. Тот отрезок шнура, который плавает на поверхности, облегчает контроль за процессом ловли.

Длина и строй

Длина одноручного удилища бывает от 2 м до 3,6 м. Если нужна снасть большей длины, то выбирают двуручную модель. Длину нахлыста выбирают в зависимости от водоема, метода ловли, веса рыбы, которую хотят поймать. Наиболее универсальные конструкции, которые позволяют ловить рыбу как крупную, так и мелкую имеют длину 2,4−2,8 м. Такие удочки применяют при ловле на мушек. При установке стремеров лучше выбрать нахлыст длиной 2,75−3,2 м. При помощи маленьких удочек можно ловить рыбу под ветками деревьев, нависшими над водоемом.

Удилища подразделяются по строю на быстрые, когда гнется конец удочки; средне-быстрые, когда задействована 1/3 длины; средние, когда удочка прогибается до середины; медленные, которые прогибаются на всю длину. Строгий выбор удочки нужен профессиональным рыбакам. Рыболовы-любители предпочитают среднестройные удилища с прочным бекингом. Модели мягкого строя дают возможность предотвратить обрыв тонкой лески при выуживании тяжелой рыбы крупных пород.

Материал изготовления

Материал изготовления нахлыстовых удилищ может быть разным. В магазинах продают нахлыстовые бланки из дерева, стеклопластика, клееного бамбука, углепластика. Деревянные конструкции в магазинах бывают редко. Их больше не выпускают после появления конструкции из более прочных современных материалов. Можно приобрести удилище из вьетнамского бамбука особой породы. Изделия расщепляют, потом клеят и шлифуют. Конструкция получается прочной. Цена таких изделий достаточно большая.

Удилища из стеклопластика прочные, но не такие легкие, как бамбуковые. Но стоят они дешевле. Углепластиковые отличаются небольшим весом, хорошей прочностью и доступными ценами. Они наиболее популярные.

Тип соединения колен

Этот показатель не так важен, как строй или длина, но он учитывается. Имеются разные типы соединения колен данного изделия: штыревое, когда на нижнее колено устанавливают штырь, на которое ставят верхнее; крепление с заходом нижнего колена в область верхнего.

Классификация бланков для ловли нахлыстом

Первое, с чем встречается начинающий рыболов, который хочет купить нахлыстовое удилище – это система классификации снастей такого типа. В некоторых источниках она может быть описана сложно и непонятно. На самом деле, все, что нужно знать при выборе нахлыстового бланка это:

  • Класс
  • Строй
  • Материал, из которого сделана снасть
  • Длина удочки
  • Одноручный он или двуручный

Подробнее о том, какая характеристика на что влияет, и как выбрать снасть, подходящую для рыбалки в конкретных условиях, будет рассказано далее.

Одноручные

Одноручные нахлыстовые более распространены среди рыболовов, которые начинают интересоваться нахлыстом, потому что с ними проще понять технику заброса. Одноручные снасти обладают меньшей длиной и весом, чтобы ими было удобнее пользоваться в таких условиях. Но это не означает, что мастерство рыболова зависит от того, пользуется ли он двуручным нахлыстом или нет. И тот, и другой вид показывают хорошие результаты в разных условиях. Просто новичку будет легче управляться с более легким бланком.


Одноручный

Двуручные

Двуручные предназначены для ловли крупной рыбы, поэтому их длина и прочность больше, чем у одноручных. Из-за размеров удочки, у начинающего могут возникнуть проблемы при его использовании. Особенно тяжело будет с ним справиться в ограниченном пространстве (на небольших водоемах, заросших со всех сторон деревьями, кустарником и прочей растительностью). Поэтому если поблизости нет открытых водоемов, на которых можно будет спокойно отточить заброс приманки, то двуручное лучше не брать.

Еще одно отличие двуручных в том, что они позволяют осуществлять забросы на более далекие расстояния. Вторая рука в момент заброса приманки будет более точно контролировать движение и придаст большее усилие.


Двуручный нахлыст

Особенности ловли

Особенностями такого способа являются:

  • Конструкция удилища.
  • Отсутствие поплавка, грузила.
  • Вместо лески, струны применяются специальные шнуры различной формы.
  • Длина удочки.
  • Возможность самостоятельно изготавливать приманки под конкретную рыбу.
  • Отточенная техника заброса.
  • Как правило, рыбак стоит в воде, поэтому дополнительно необходим специальный костюм.
  • Важен контроль шнура.

Рассмотрим схематично составные части снаряжения.

Используются штекерные удилища от двух секций. Существует телескопический формат, но он не популярен. Катушкодержатель для сохранения баланса располагается возле самой рукоятки, это основная отличительная черта.


Особенности снаряжения предполагают основательный и вдумчивый подход к выбору снастей. Перед походом в магазин определитесь: на кого планируете рыбачить, какими мушками, место ловли, включая индивидуальные характеристики водоема и береговой линии. Обратите внимание на следующие показатели бланка: класс, строй, длина. Кроме того, следует учесть материал изготовления, форму ручки, качество пропускных колец.

Класс

Класс нахлыстового удилища – это один из основных характеристик при ее выборе. Он зависит от веса шнура, с которым она будет лучше всего работать. При подсчете считается вес первых девяти метров. По сути, чем выше, тем большие нагрузки способна выдержать снасть и тем дальше она позволяет забрасывать приманку.

Так как родина такого типа ловли – Америка, именно в ней и появилась единая система измерения. Изначально в ней было всего 15 классов, от 1 до 15. Позже добавились снасти экстра тяжелого уровня (16, 17, 18), а затем и экстра легкого (0, 00 и 000). Получается, сейчас есть 21 класс нахлыстовых снастей. Чаще всего используются 4-8. Чем дальше класс уходит в одну или другую сторону, тем более узконаправленным становится бланк.

Чтобы правильно подобрать шнур к бланку, можно воспользоваться этой таблицей:


Таблица соотношения класса удилища и класса шнура

Снасти класса от «000» до «2»

Удилища очень легкие, применяются только при ловле небольших экземпляров на небольших озерах, ручьях с медленным течением. Приманки используются соответственно небольших размеров, а значит ловить рыбу нужно на мелководье. Из-за маленького веса и небольшой длины, управлять такой снастью очень тяжело. Любой внешний фактор будет сильно отражаться на полете приманки, будь то дуновение ветра или немного дрогнувшая рука. Так как ловля бланком этого класса происходит чаще всего в лесных ручьях, отклонение полета шнура может сильно испортить впечатления от рыбалки, особенно, если мушка улетит в кусты или зацепиться за ветку дерева.

От «3» до «4»

По сути является средним между легкими и средними. Хоть он и способен выдержать больше нагрузок, трофей на него поймать вряд ли удастся. Такой бланк удобен в обращении, хорошо слушается при забросе и прощает некоторые ошибки. Поэтому при выборе первого нахлыстового удилища можно подробнее остановиться именно на этом варианте.

5 и 6 классы

Это средние, среди всех они – самые универсальные. У такого типа длин бывает от 2.1 метра и выше. На них можно ловить рыбу средних размеров, а если ловить будет опытный рыболов, то он сможет справиться и с поклевкой действительно крупной рыбы. На такие можно ловить любой приманкой: сухая или мокрая мушка, нетяжелый стример и другие. Однако цеплять мушки больше 5 сантиметров в длину для этого класса не стоит.

Снасти от «7» до «9»

Такие уже считаются тяжелыми. Шнур, который применяется для ловли таким удилищем, уже имеет достаточно большой вес, чтобы делать дальние забросы, поэтому обычно такой снастью ловят на больших открытых водоемах (широкие реки, озера). Также их уже можно использовать для ловли рыбы в прибрежной морской зоне. Такие бланки созданы для ловли крупной рыбы, поэтому поставить на них легкие сухие мушки не получится.

Класс «10» и выше

Все удилища, которые имеют класс выше десятого, предназначены для ловли рыбы на море. В них применяются шнуры самого большого веса и приманки самых больших размеров. На конце рукоятки у таких удочек обычно стоит специальный упор, чтобы рыболов мог упереть бланк в свое тело при вываживании слишком крупного трофея. Часто у опытных рыболовов можно заметить, что их снасть немного переделана. Чаще всего изменения касаются рукоятки. Ее рыбаки сами дорабатывают так, чтобы она идеально лежала в руке.

Длина удилищ

Длина нахлыстового удилища, в зависимости от класса и условий ловли, может быть от 2.1 метра до 3.6 метров.

Самые легкие удочки до «2» класса мощности редко бывают длиннее 2.1 метра. Это обеспечивает гармоничное сочетание веса удилища и веса применяемого шнура с приманкой. Также удочки такой длины рационально выбирать при ловле с лодки.

Бланки от «3» до «6» класса предлагаются длиной от 2.1 до 2.7 метров. Из этой категории, как раз лучше всего выбирать нахлыстовое удилище для начинающих. Оптимальной для обучения технике ловли будет длина 2.4 метра.

Палки тяжелых классов, от «6» и выше, могут быть длиной до 3.4 метров. Они уже могут обеспечить дальний заброс тяжелых приманок. Некоторые продвинутые нахлыстовики для возможности сверхдальних забросов, изготавливают нахлыстовое удилище своими руками еще большей длины (до 4 метров).

Строй бланков

Еще одна важная характеристика при выборе – это строй. Он напрямую влияет на работу удочки при любом действии: забросе, подсечки, вываживании рыбы. Строй показывает, какая часть удилища сгибается при нагрузке. Чем медленней строй, тем большая длина удилища работает. Сейчас бывают такие строи:

  • Быстрый строй. У них при нагрузке работает только конец снасти. Среди всех, этот – самый жесткий. Им можно делать точные дальние забросы даже в сильный ветер. С таким бланком используется шнур с узкой петлей. Обычно удочку такого типа покупают опытные рыболовы, у которых есть хорошо отработанная техника заброса приманки. Английское название – «Fast Action»
  • Средне-быстрый строй. У бланков такого типа при нагрузке изгибается только третья часть. Лучше всего такое удилище применять для ловли приманками большой массы. Оно позволяет делать точные забросы на дальние и средние дистанции. Как и с быстрым строем, на них тоже часто используют узкую петлю. Английское название строя – «Moderate Fast»
  • Средний строй. Этот строй получил название из-за того, что его изгиб от середины до кончика больше всего напоминает параболу. Бланки такого типа предназначены для ловли рыбы на маленьких или средних расстояниях. Из-за своей универсальности, снасти этого строя часто можно встретить у начинающего рыболова. Английское название – «Moderate Action»
  • Медленный строй. У такого бланка при работе изгибается все тело. Он прощает многие ошибки при забросе и позволяет кидать мушку точно в то место, в которое хочется. Лучше всего им ловить в безветренную погоду на маленьких дистанциях. Английское название: «Medium-slow»


Строи

Обозначения на бланке удилища

Как и на спиннингах, у нахлыстовых тоже есть обозначения на бланке. Например «SM2 1469/4». В этой надписи буквы «SM2» обозначают модель. Первые три цифры «146» это длина в футах (14’6’’). Цифра «9» показывает класс, а «4» это количество секций, из которых состоит нахлыст.

Обозначения на нахлысте всегда интуитивно понятны и содержат основную информацию о бланке. Со временем любой рыболов начинает с одного взгляда на название и внешний вид понимать основные характеристики снасти.


Обозначения на нахлыстовой снасти

Маркировка

Нахлыстовые бланки содержат маркировку, по которой можно определить ее параметры и характеристики. Разные производители нахлыстовых удилищ могут маркировать изделие по-своему. Но имеются общие черты во всех маркировках. Выясним, что означает маркировка: SB 965/3 9’4»/#6 Line 3,80 Oz.

SB 965 — это наименование нахлыста; 3 — означает число колен; 9’4» — показывает длину в футах и дюймах; #6 Line — обозначает класс мощности; 3,80 Oz — показывает вес удилища в унциях. Покупатели смогут по имеющейся маркировке выбрать для себя удочку, которая подойдет им по цене, качеству, параметрам длины, строя и т. д. Если все параметры снастей будут выбраны правильно, то отличный улов обеспечен.

Основные рекомендации при выборе снасти

При выборе снасти для нахлыстовой ловли следует опираться на советы опытных рыболовов и на то, в каких условиях будет проходить рыбалка. Слушать консультанта в магазине лучше не стоит, ведь его советы, чаще всего, опираются не на реальный опыт использования бланка, а на цифры на ценнике. Определить условия ловли можно, посмотрев на карту. Если рядом есть только небольшие водоемы, спрятанные где-то в лесу, выбор делается в сторону компактности и легкости, то есть удилища не выше 4. И наоборот, если недалеко есть море или озеро большой площади, можно купить бланк 7-9 класса. Между одноручной и двуручной моделью лучше выбрать первую, она более универсальна и проста в использовании.


ловля

Если не получается правильно определить условия будущей рыбалки, можно спросить о них у местных рыболовов.

Самое главное при выборе снасти это осознать, что нахлыстовая ловля полностью отличается от ловли на тот же спиннинг. Здесь другие бренды и другие приоритеты.

Строй

Как и положено любой удочке, нахлыстовые модели также классифицируются по строю на:

  • быстрые, где изгибается лишь кончик удилища;
  • средне-быстрые, у которых работает верхняя треть;
  • средние, гнущиеся от средины бланка;
  • медленные, изгибающиеся на всю длину.

Тщательный подбор удилища по строю важен для настоящего профессионала. Любители чаще всего используют среднестройные бланки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]