Парк «Красная Пресня» – зеленый оазис в центре Москвы


Красная Пресня – современный парк культуры и отдыха с развитой инфраструктурой и облагороженной природной зоной. Является памятником истории и культуры, территория площадью 16,5 гектара, на которой он расположен, относится к ведению Департамента культуры города Москвы.

Красная Пресня – парк культуры и отдыха для всей семьи в Москве

Парк расположен на территории старинной усадьбы «Студенец», — это не только объект культурного наследия России, но и место притяжения для всех, кто хочет отдохнуть от каменных джунглей в настоящем оазисе.

Проезд к парку Красная пресня»

Как добраться до парка «Красная пресня» пешком:

До Парка можно добраться от метро Выставочная. Выходим из метро к Выставочному переулку и поворачиваем налево. Идём вдоль территории выставочного центра до пересечения с 1-м Красногвардейским переулком и поворачиваем направо. И следуем прямо вдоль бело-черного забора до пересечения 1-го Красногвардейского переулка с Мандаринской улицей. И всё так же вдоль этого забора идём по Мандаринской улице прямо до входа в парк. Так же до парка можно добраться вдоль набережной. Для этого при выходе из метро на Выставочный переулок нужно повернуть направо, в сторону Краснопресненской набережной. И идём по ней прямо, никуда не сворачивая. Ориентиром впереди будут два стеклянных высотных здания и сталинская высотка. То есть, слева у нас будет Экспоцентр, а справа Москва река. Как только доходим до конца владений Экспоцентра –начинается парк.

Проезд к парку «Красная пресня» на автомобиле:

При выборе маршрута можно ориентироваться на адрес здания расположенного в непосредственной близости к парку: г. Москва,ул. Мантулинская, дом 5. Неподалеку есть платная паркавка, также есть места для парковки на набережной. Внимательно следите за дорожными знаками.

История появления

Краснопресненский парк имеет интересную и древнюю историю. Она началась несколько веков назад, подарив стране памятник искусства. Ранее на данном месте была не зона для отдыха, а усадьба под названием «Студенец». В некоторых источниках она также проходит как «Трехгорное». Владение принадлежало роду князей Гагариных.

В истории парка знаменательным стал 1790 год. Ведь именно в это время появились голландские пруды. Их красоту сложно передать парой слов, поэтому лучше все увидеть собственными глазами. Множество ручьев словно обнимают территорию парка, даря ей необыкновенный вид. Свое название усадьба получила неслучайно. Один из ручьев в прошлом назывался Студенец и был известен своей необыкновенной силой.

Усадьба не раз меняла хозяев за время своего существования. Но это не помешало ей сохранить многие важные исторические ценности. Поэтому в парке можно продолжать любоваться сетью каналов с прудами, живописными аллеями, неповторимым ландшафтом. По дорожкам парка прогуливались многие известные личности, среди которых даже Александр Сергеевич Пушкин. Официально Красная Пресня принимает своих посетителей уже с 1932 года.

Как добраться на метро до парка «Красная Пресня»

Чтобы отдохнуть на природе не обязательно выезжать за пределы города – достаточно просто посетить уютный парк культуры и отдыха Красная Пресня, находящийся в Пресненском районе. Это одно из любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы. Каждый посетитель сможет найти что-то интересное и притягательное именно для себя: побродить по ухоженным тропинкам, получить удовольствие от пения многоголосных пернатых, насладиться солнечными лучами на бесплатных лежаках и пуфиках на маленьком островке, походить босиком по мягкой траве или покормить ненасытных уточек в одном из многочисленных каналов парка.

История создания парка

Парк культуры и отдыха «Красная Пресня», который сохранился от старинной усадьбы «Студенец», является памятником садово-паркового искусства XVIII—XIX веков федерального значения.

Название усадьбы произошло от ручья Студенец, протекающего вдоль Красногвардейского бульвара и от одноимённого колодца Студенец, славившегося по всей Москве прекрасной водой.

В XVIII веке загородный двор «Трёхгорное» принадлежал князьям Гагариным. М. А. Гагарин сделал сад «в голландском стиле» с искусственными прудами, получившими известность как Гагаринские пруды.

После смерти бездетного князя усадьба отошла к его сестре Анне и её супругу, тайному советнику графу Д. М. Матюшкину. Впоследствии «Студенец» принадлежал их дочери Софье, бывшей замужем за графом Юрием Михайловичем Виельгорским.

В 1816 году их сын граф Матвей Юрьевич продал её купцу Н. И. Прокофьеву, после которого усадьба перешла к графу Федору Толстому и, как приданое, досталась дочери графа Аграфене, ставшей в 1818 году женой героя Отечественной войны генерала А. А. Закревского.

Будучи московским генерал-губернатором, Закревский в 20—30‑х годах XIX века построил здесь красивый дом и поставил памятники героям Отечественной войны 1812 года, сооружённые по проекту архитектора В. П. Стасова.

В 1932 году на месте усадьбы и Сада Студенецкой школы садоводства был создан парк. Часть прудов при создании парка была засыпана, но появились новые мосты в стиле ампир. Ранее здесь также располагались скульптуры полководцев, ныне утраченные.

По фотографии 1930‑х годов, обнаруженной в архивах, в 1998 году архитекторами-реставраторами А. С. Королёвой и Н. Ф. Журиной, были воссозданы въездные ворота парка.

Туристы отзываются о современном парке достаточно положительно, описывая его как современный и чистый. Многие из них отмечают его особенную функциональность и приспособленность для детей, людей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Что еще есть интересного в парке «Красная Пресня»

В прокате спортивного инвентаря, за небольшую плату можно арендовать велосипеды, ролики, электро-машинки для маленьких детей. Любители пострелять могут отточить свое мастерство в небольшом тире. На аккуратной эстраде под открытым небом бесплатно показывают фильмы, здесь же можно увидеть выступления народных коллективов и известных исполнителей.

На территории парка присутствует каток с искусственным льдом, который можно посетить и зимой и летом. Коньки можно как получить напрокат, так и взять с собой свои. Дискобот– небольшой бассейн с надувными радиоуправляемыми лодками, ждет своих маленьких отважных посетителей. Для любителей острых ощущений свои услуги предлагает скейт-парк: трюки, которые выполняют профессионалы — завораживают.

Читальня

Еще одно нововведение, которым пополнился парк «Красная Пресня» в этом году — это читальня под открытым небом. Она работает по системе буккроссинга, очень распространенного в мире сегодня. Принцип заключается в следующем: прочитавший книгу передает ее другому. Такая система в столичных парках уже внедрена — это проект «Книги в парках». Литературу можно подбирать в специальном ларьке. И хотя наслаждаться литературой на свежем воздухе получается только в ясную безоблачную погоду, поскольку в дождливый день это вряд ли возможно, тем не менее желающих всегда бывает очень много.

Найти этот открытый читальный зал в изрезанном каналами, пересекающимися «горбатыми» мостиками, парке нелегко. Нужно просто ориентироваться на деревянные домики, расположенные на центральной аллее, а также на шезлонги, которые видны издалека и поставлены здесь специально для любителей почитать.

Как добраться до парка «Красная пресня» на метро

Это место находится на улице Мантулинской, дом 5. Доехать до него без проблем можно на личном автомобиле. А как добраться до парка «Красная пресня» на метро? Самым быстрым и оптимальным вариантом будет доехать до станции «Выставочная» по Филевской голубой ветке, далее прогулочным шагом идти примерно 800 метров, что по времени займет около 15 минут. Более живописным будет проход по набережной Москвы-реки. Для этого при выходе нужно свернуть направо и идти вдоль стеклянных зданий. По левую руку будет Экспоцентр, за которым и расположился сам парк.

Часы работы парка с 9.00 до 22.00, часть аттракционов работает с 10.30 до 18.30. Вход — в парк бесплатный.

Как доехать?

Подсказать путь, который ведет в Краснопресненский парк, смогут многие жители столицы. О месте отдыха хорошо осведомлена и большая часть гостей Москвы, поэтому найти его несложно. Но зная маршрут и расположение, будет, конечно, намного удобнее.

  • Краснопресненский парк, адрес: Мантулинская улица, дом 5.

Доехать до зоны отдыха можно самыми разными способами. Это можно сделать не только на личном авто, но еще и на транспорте.

Как добраться в Краснопресненский парк:

  • Станции метрополитена: «Выставочная», «Краснопресненская» или «Улица 1905 года».
  • Автобусы: 12, 243 или 423.

Посетить данный парк можно в любой день, так как он открыт с 9 утра и до 10 вечера. Вход в зону отдыха производится бесплатно, без приобретения билетов.

Как доехать до парка «Красная Пресня»

Открытие парка «Красная Пресня» относится к 1932 году, и на сегодняшний день он входит в число памятников истории и архитектуры Российской Федерации.

Этот парк был основан на месте старинной усадьбы под названием «Студенец», в конце 18 века принадлежавшей княжескому роду Гагариных, которые положили начало созданию красивейшего ландшафта сада в «голландском» стиле, включающего несколько искусственных прудов.

Сегодняшний парк «Красная Пресня» является обладателем большого количества оборудованных спортивных площадок и тренажеров, футбольного поля, скейт-парка, веревочного городка, летнего кинотеатра под открытым небом и двух детских игровых зон, оснащенных качелями, горками, батутом, каруселями и песочницами.

Природа и инфраструктура

Парк «Красная Пресня» за последнее время он значительно видоизменился и «оброс» современной инфраструктурой. Именно поэтому данная локация является одним из любимейших и наиболее живописных мест отдыха в Центральном районе Москвы.

До наших дней в парке сохранилось немного следов прошлого: живописные голландские пруды — единственные такие в Москве, а также восьмиугольный фонтан-водокачка Октагон. В каждом углу фонтана ранее располагались огромные бронзовые львиные маски, из пасти которых вытекала природная ключевая вода. Но в 1974 году маски исчезли, а фонтан с тех пор не работает.

В конце 1980‑х в связи со строительством 2‑й очереди ЦМТ здание фонтана-павильона было перемещено на новое место на несколько десятков метров на запад.

Несмотря на то, что с момента основания парка прошло почти 100 лет, природный ансамбль парка сохранился практически в первозданном виде — арочные мосты, старинные аллеи и живописные пруды, всё это осталось здесь, однако с течением времени в парке появились и элементы современной инфраструктуры.

Из достопримечательностей прошлого ещё старинная липовая аллея и остатки поставленной на кубический постамент, украшенной мечами в ножнах и венками с четырёх сторон Тосканской колонны.

(krasnajapresnja6)

Инфраструктура парка включает в себя:

  • две детские площадки;
  • скейт-плазу;
  • футбольное поле с искусственным газоном;
  • площадки для игры в настольный теннис и кикер;
  • тренажерную и воркаут-площадки;
  • стритбольную площадку;
  • центр проката велосипедов и электрокаров.

Также в парке работают: детский городок, прокат велосипедов и сигвеев, кинотеатр под открытым небом. На территории можно бесплатно поиграть в настольный теннис, позаниматься уличной гимнастикой на тренажерах, йогой (весь инвентарь предоставляется бесплатно) или дыхательной гимнастикой цигун (для людей старшего поколения).

Летом в Краснопресненском парке открывают шатры и зоны отдыха с комфортными лежаками или пуфами. На таких площадках проводятся тренинги или другие мероприятия. Также для этих целей на территории парка «Красная Пресня» оборудована эстрада — небольшая сцена, паркетная танцевальная площадка и зона для аудитории с сидячими местами.

Зимой парк не теряет своей функциональности — в Краснопресненском парке заливают два катка, с искусственным и естественным льдом площадью 800 и 600 квадратных метров соответственно. Также в зимний сезон в парке на постоянной основе работает горка для тюбинга.

Для жителей Центрального района Москвы в Краснопресненском парке часто проводятся народные гуляния и праздничная программа в честь государственных праздников. Как правило, в этом случае в парке «Красная Пресня» собирается очень большая аудитория.

Также администрацией Краснопресненского парка разработана обильная развлекательная и обучающая программа для школьников и дошкольников.

Помимо мероприятий, проходящих в парке «Красная Пресня», летом все желающие могут посещать городской лагерь «Дом Белого Кролика» с тематическим расписанием и развлекательно-образовательной программой.

Число посетителей парка в год составляет 127 750 человек, из них детей до 14 лет 63 000 человек. Здесь проводятся культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, расположены ледовый каток, детская игровая площадка, спортивная тренажёрная площадка.

Способы проезда до парка «Красная Пресня»

Существует несколько способов добраться до парка.

На автомобиле

Со стороны МКАД

до этого парка удобнее ехать следующим образом: сначала двигаться по идущим друг за другом проспекту Маршала Жукова, улице Мнёвники и Звенигородскому шоссе, затем осуществить плавный съезд на 3-ю Магистральную улицу, а после этого повернуть налево, на Красногвардейский 1-й проезд. На его пересечении с Мантулинской улицей следует сразу же повернуть направо, чтобы заехать на бесплатную парковку, организованную специально для посетителей парка.

Если прокладывать маршрут от Садового кольца

, то тогда лучше сначала ехать по Новому Арбату, затем перед Новоарбатским мостом плавно повернуть направо и, миновав здание правительства РФ, свернуть на ул. Глубокий переулок, а потом последовательно двигаться по Рочдельской и Мантулинской улицам до самого парка. Въезд на парковку будет через 115 метров от центрального входа.

На метро

Самыми близко расположенными к парку станциями являются:

  1. «Выставочная» (Филёвская линия, голубой цвет). Находится приблизительно в 800 метрах от парка, при средней скорости это расстояние можно преодолеть пешком за 10 минут. Для этого сначала нужно попасть от выхода из метро на Красногвардейский 1-й проезд. Ориентиром в это время может служить центральный выставочный комплекс «Экспоцентр», который должен располагаться по правую сторону от пешехода. Дойдя до Красногвардейского 1-го проезда, необходимо повернуть направо и идти вдоль него примерно 400 метров до парка. Чтобы войти на его территорию, останется лишь преодолеть пешеходный переход, повернуть направо и пройти еще 25 м.
  2. «Улица 1905 года» (Таганско-Краснопресненская линия, фиолетовый цвет). В данном случае самым удобным способом добраться до парка является поездка на автобусе №12, сесть на который потребуется на остановке, находящейся на улице Пресненский Вал, в 80 метрах от входа метро №1.
  3. «Краснопресненская» (Кольцевая линия, коричневый цвет). От этой станции до указанного парка быстрее всего можно доехать, воспользовавшись автобусом №4. Чтобы сесть на него, нужно пройти 100 метров от входа метро №1 в направлении улицы Заморёнова, где и находится нужная остановка.

Пресненский детский парк

Пресненский детский парк — территория для семейного отдыха в Пресненском районе столицы. Небольшой уютный парк площадью в 3 Га находится непосредственно за Домом Правительства России.

Пресненский парк отлично благоустроен, в нем очень много зелени. В основе дендрария – вековые липы. Также здесь растут тополя, дубы, сирень, рябины и клены.

По всему периметру Пресненского детского парка установлены скульптуры героев известных сказок и мультфильмов, статуэтки животных, шахматные фигуры. Ребята встретят в парке Мамонтенка, Черномора, старика с золотой рыбкой и старуху у разбитого корыта, Сумасшедшую Белку, Лохнесское чудовище, черепаху Тортиллу, Короля и Королеву из «Алисы в стране Чудес», веселого кабана Пумбу и т.д.

На территории объекта есть прекрасно оборудованная детская площадка с горками, веревочными лестницами, качелями, песочницей.

Пешеходные аллеи парка тенистые и очень тихие. Здесь можно посидеть в беседке или на лавочке под красивым оригинальным фонарем.

Кроме того, в Пресненском парке работает центр детского развития. Ребята приходят сюда заниматься в спортивных, литературных, актерских, шахматных и компьютерных кружках.

В Пресненском детском парке находится Крестовоздвиженская часовня – изящное сооружение из цельного бруса с золотой маковкой. Часовня была возведена в память о событиях октября 1993 г.

История

До революции на территории Пресненского парка располагался один из корпусов мануфактуры Н.П. Шмита, занимавшейся выпуском мебели. Несмотря на статус фабриканта, Шмит полностью поддерживал рабочих и считал революцию благом для страны. Фабрика Николая Павловича превратилась в базу революционных сил. Предприниматель снабжал рабочих специальной литературой, вооружал их, обучал стратегии уличных боев.

В 1905 г. Пресня стала центром противостояния армии и революционеров, а ядром повстанческих сил были отряды Шмита. Верные правительству солдаты никак не могли взять баррикады. В итоге была применена артиллерия, фабрику уничтожили, после чего казаки разогнали рабочих. Шмит был арестован и в 1906 г. умер в тюрьме.

В 1936 г. корпус старой мебельной фабрики был снесен, а на его месте появился большой парк, получивший официальное название Детский парк Краснопресненских ребят. На большой территории находилось множество кружков, театр кукол, библиотека, цирк, стадион, открытая сцена.

Очередное переименование парка произошло в 1948 г: было решено назвать его в честь пионера Павлика Морозова. Территория дополнилась новыми объектами: памятником Павлику, Домом Пионеров, тиром и бассейном.

В 1978 г. поблизости от парка начали возводить здание Верховного Совета РСФСР. В результате зона отдыха была сильно сокращена, большинство парковых зданий снесли. В 1991 г. объект переименовали в Пресненский детский парк.

В настоящее время парк не может похвастаться большими размерами или уникальным благоустройством. Это качественный городской парк для семейного отдыха. Взрослые могут отдохнуть на лавочках под развесистыми липами, заняться спортом в специально отведенной для этой цели зоне. Ребятам будет интересно играть на детской площадке, и изучать многочисленные скульптуры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]