«Ночь искусств» 2021: полная программа мероприятий

Москва, 03.03.2021, 17:18:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Ежегодная акция пройдет в ночь с 4 на 5 ноября. Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей. Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сел — все будут открывать искусство для зрителя.

Мультимедиа Арт Музей

Мамм в эту ночь предложит посещение сразу нескольких своих экспозиций, в том числе — на первую в России ретроспективу американского художника, классика современного искусства Джима Дайна. При участии Итальянского института культуры в музее проходит выставка арт-дуэта MASBEDO «Искусство памяти». Это проект художников Николо Массацци и Якопо Бедоньи в области видеоарта. Еще одна выставка посвящена художнику Виктору Пивоварову — одному из основоположников московского концептуализма.

Виктор Пивоваров. Портрет Рубена Варшамова, редактора журнала «Веселые картинки»

Когда будет ночь музеев в 2021 году в Москве

«Ночь искусств» — всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая разные виды творчества. С вечера и до утра 4 ноября по всей Москве проходят концерты, лекции, кинопоказы, спектакли и встречи с ведущими деятелями российской культуры. «Ночь искусств» экспериментирует с жанрами и форматами, выводит культуру за пределы привычных пространств: встречи с искусством проходят в метро, на мостах, в торговых центрах и на вокзалах. События может посетить каждый. В «Ночи искусств» задействованы площадки по всей Москве.

Государственная галерея на Солянке

Уникальная акция «Ночные БДения» длиною в сутки начнется в 18:00 4 ноября. Участники марафона, среди которых любимые друзья «Солянки» — знаменитые актеры, режиссеры и звезды социальных медиа, будут представлять и показывать свои любимые анимационные фильмы в формате 24-часового нон-стопа: каждый сделает подборку длиной в час и придет о ней рассказать.


Фрагмент анимации: Bradley Slabe and Andrew Goldsmith — Lost and Found (2016)

Также на выставке независимой анимации со всего света «Борисопавловские БДения» будут представлены подборки лучшей и любимой анимации легендарных мультипликаторов со всего света: Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Александра Петрова, а также Билла Плимптона (Bill Plympton), братьев Стивена и Тимоти Куэй (Stephen & Timothy Quay), обладателя «Оскара» Адама Эллиота (Adam Elliot) и японского оскароносца Коджи Ямамура (Koji Yamamura).

4 ноября с 18:00 до 23:00 в Дарвиновском музее пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств».

В этом году «Ночь искусств» начнется ещё за пределами музея. С наступлением сумерек на фасаде музейного здания развернется видеоинсталляция «Коллекция в 3D», представляющая редкие экспонаты из фондов Дарвиновского музея в разрешении 4К. Настоящие предметы из научных коллекций, которые в обычные дни спрятаны в музейных хранилищах, с помощью уникальной технологии были отсканированы в 3D формате. Птицы, звери и раковины моллюсков, черепа ископаемых животных и их современных родственников, реконструкции внешнего облика древних людей, от австралопитека до неандертальца, проявятся на стене музея с заходом солнца.

Впервые в истории «Ночи искусств» Дарвиновский музей откроет для вечернего посещения центральный зал музея, где представлены самые крупные животные из коллекции – африканский и индийский слоны, трехметровый нильский крокодил, морж-тяжеловес, длинноногие жирафы и альбатрос с размахом крыльев в 3,5 метра. К нему примыкает , где, в отличие от классических музеев, все экспонаты можно и нужно трогать руками.

Центральным проектом «Ночи» станет выставка «Назад в воду» о суперспособностях водных и околоводных животных. Редкий череп вымершей морской коровы, китовый ус, зуб кашалота, бивень нарвала – вот неполный перечень всех диковинок выставки. А ещё впервые за 5 лет выставляется раритет музея — чучело бескрылой гагарки, за свою дороговизну попавшее в Книгу рекордов Гиннеcса. В 19:40 и 20:40 здесь пройдет интерактивная викторина «Знатоки вторичноводных». Победителям викторины вручат красочные энциклопедии о динозаврах от партнёров музея, издательства «Аванта». Тем, кто отправился в культпоход с детьми, рекомендуется поучаствовать в демонстрации H₂O-экспериментов «Не из пустого в порожнее» от Театра Занимательной науки. Сеансы в 19:00, 20:00 и 21:00.

На выставке «Заходер и все-все-все» к юбилею поэта и детского писателя Бориса Заходера вместе с мастером Людмилой Могилей младшие участники акции всего за полчаса собственными руками создадут мягкую игрушку — неуклюжего медвежонка Винни-Пуха, мудрую Сову, трогательного Пятачка или задумчивого Ослика.

Любители детективов присоединятся к экскурсии по выставке «Тунгусская загадка», чтобы стать свидетелем, а возможно, и участником настоящего расследования тайны ХХ века. 110 лет назад в небе над сибирской тайгой взорвался неопознанный космический объект, названный Тунгусским метеоритом. Что на самом деле видели очевидцы? Как проходили первые исследования места катастрофы? Подробности тунгусского феномена, отраженные в работах художника Николая Фёдорова, раскроет автор выставки Анна Васильева. Начало экскурсий в 19:00 и 21:00.

Выставка «На шёлковых крыльях» демонстрирует около 50 произведений Анны Милосердовой – одного из самых ярких и оригинальных представителей профессионального цеха росписи по шёлку. Выставка «Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые» расскажет об уникальных животных — ленивцах, муравьедах и броненосцах, которые обходятся без зубов или пользуются их «несовершенной версией» многие миллионы лет.
В интерактивном комплексе «Пройди путем эволюции» дети и взрослые измерят рост австралопитека и потрогают зуб мамонта, а на демонстрационном занятии «Мир под микроскопом» увидят таинственную Вселенную микроорганизмов.

Культурно-выставочное пространство «Центр искусств. Москва»

Здесь пройдет развлечение нового формата — «Концерт для голограммы с оркестром No 1». В голографическое представление включены знаковые балетные номера в исполнении прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной: «Лебедь», «Укрощение строптивой», «Русские сезоны». Концерт сопровождает живое выступление «Первого Симфонического Оркестра» под управлением дирижера и композитора Сергея Желудкова.

Пионеры ночи

Останкинская телебашня впервые будет проводить ночные экскурсии по своему интерактивному мультимедийному комплексу. Рассказ экскурсовода сопроводят прослушиванием «интеллектуальной» танцевальной музыки. Как организаторам удастся это совместить, остается загадкой, но мероприятие обещает быть интересным. Участникам предложат с помощью интерактивного оборудования буквально за минуту построить всю башню от фундамента до шпиля, смоделировать различные погодные условия и даже послушать «симфонию» металлических тросов, которые проходят внутри этого уникального сооружения.
Стремительно врывается в культурную жизнь столицы и парк «Зарядье», только недавно отметивший свой первый день рождения. 4 ноября здесь выступит хор Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Услышать его вне стен обители — большая редкость и удача. В пресс-службе парка «РГ» рассказали, что площадка вряд ли вместит больше 300 человек, так что желающим услышать хоровое пение придется потесниться.

Выступление хора — не единственное развлечение, подготовленное парком: еще можно будет бесплатно посетить аттракционы «Полет над Москвой» и «Машина времени», увидев современную столицу с высоты птичьего полета или город в различные временные эпохи. Кроме того, продолжит работать экспозиция редких картин из Третьяковской галереи и, конечно же, уже полюбившаяся москвичам и гостям столицы ледяная пещера.

Кинотеатр «Звезда»

В рамках специальной программы мероприятий создатели актуального городского блога «Психо Daily» — бывшие журналисты онлайн-издания «Афиша Daily» — подготовят программу дискуссий молодых деятелей искусства с признанными мэтрами. Так, композитор и пианист Кирилл Рихтер обсудит актуальную музыку с философом и музыковедом Владимиром Мартыновым, а режиссер-дебютант Александр Горчилин поговорит о кино с Сергеем Соловьевым.

Сергей Соловьев и Александр Горчилин

Бесплатное посещение музеев в Москве в ноябре 2021 года

Каждый месяц местные власти Москвы проводят программу бесплатного посещения музеев столицы. 4 и 18 ноября 2021 года жители и гости города могут ознакомиться с выставками разных культурных заведений без платы за вход. В данной программе принимают участие 40 музеев Москвы. Однако следует напомнить, что гражданам заранее следует записаться на выставку по телефону.

В этой программе принимают участие музей археологии, музей «Английское подворье», музей «Лефортово», усадебный музей « Поместье князей Голицыных», Государственный музей обороны, Зеленоградский историко-краеведческий музей, музей имени Пушкина, выставочный зал «Домик Чехова». Полный список культурных заведений, которые представлены для бесплатного посещения в ноябре 2021 года, можно посмотреть на официальном сайте города.

Киевский и Рижский вокзалы

Процесс приобщения бывших заводов и фабрик во благо искусства давно запущен, а Ночь искусств 2021 идет еще дальше — теперь культурные мероприятия пройдут и на территории действующих вокзалов.

На Рижском вокзале под лозунгом NewSchoolOldSchool пройдет дефиле восходящих звезд отечественной модной сцены — студентов магистратуры «Мода» Школы дизайна ВШЭ. В продолжение темы диалога поколений, в показе примут участие непрофессиональные модели самых разных возрастов.

Площадь Киевского вокзала

А зал ожидания Киевского вокзала превратится в концертную площадку. С 19:00 до 22:30 музыкальную программу обеспечит старшее поколение. Композитор Александр Маноцков представит хоровой перформанс «Русские проводы», текст Радищева («Путешествие из Петербурга в Москву») — вокалисты московских домов культуры старше 75 лет исполнят новую специально написанную для них партитуру. Вслед за ними выступят участники проекта Первого канала «Голос 60+».

Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный, на некоторые события потребуется предварительная регистрация на официальном сайте проекта. Акция проходит каждый год по инициативе Департамента культуры города Москвы. Темой «Ночи искусств 2018» стал возраст и его влияние на самоидентификацию горожанина.

Царицыно

  • Улица Дольская, дом 1, 18:00–00:00. Вход свободный

В музыкальной программе «Ночь в Царицыне» выступит хор студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова с классическими русскими и иностранными композициями.
В Баженовском зале Большого дворца пройдет музыкально-поэтическая программа «Сергей и Айседора» Театра Романа Виктюка.

По центральной дворцовой части императорской усадьбы проведут ночную экскурсию. Гости узнают об архитектурных стилях дворцовых построек царицынского ансамбля и его реставрации в XX веке, увидят великолепную вечернюю подсветку.

Специальный проект «Галерея в небе» будет доступен всем, кто использует смартфон или планшет. С помощью технологии дополненной реальности можно будет увидеть трехмерные световые объекты, размещенные в реальных локациях. Скачать приложение можно на специальных стендах.

В мире животных

Отдельно стоит рассказать о программе, которую подготовил для акции Московский зоопарк, который явно лидирует по количеству и разнообразию всевозможных активностей. Правда, ночными эти мероприятия не назовешь — почти все события закончатся к 9 вечера. Но организаторов легко понять — ведь целевой аудитории положено спать после кружки кефира и мультика. В этот день состоятся театральные представления, познавательные квесты, будут проведены лекции о животных на фоне самих представителей фауны, а также пройдет презентация книги об известном русском писателе-натуралисте Георгии Скребицком.

Вечерний блок организаторы решили посвятить образам животных в творчестве Михаила Булгакова. Догадаться, о ком пойдет речь, несложно — ведь Кот Бегемот прогуливался по Патриаршим в двух шагах от зоопарка на Баррикадной. Настоящим знатокам творчества писателя предложат послушать истории о героях фантастической повести «Роковые яйца» — и тут, вероятно, на первый план выползут пресмыкающиеся.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]