От Белокаменной до Нерезиновой: 10 главных прозвищ Москвы


Мнение историков

Специалисты говорят, что столица России так называется из-за того, что в давние времена на ее месте находилась каменная крепость. Москва состоит из двух древнерусских слов – «моск» (камень) и «ков» (прятать). Таким образом, название города означает каменное ограждение, за которым прятались мирные жители во время набегов кочевых племен. После так начали называть и реку, протекающую рядом с крепостью.

Помимо основной версии, выдвинутой историками после тщательного изучения летописей и свитков, сохранившихся в течение многих тысяч лет, есть еще несколько кратких объяснений, почему Москву назвали Москвой. Все теории имеют право на существование, так как подтверждены документально.

Отпечаток иноземных предшественников

Языковеды до сих пор спорят о его происхождении, приписывая малейшие совпадения звучания разным народам, живущим в здешних местах в древности. Единодушны они в одном: первой это имя обрела река, а местность в ее округе унаследовала его позже. Подтверждением тому служит множество примеров исторических хроник.

Одни этнографы и лингвисты уверены, что наречия финно-угорских племен подарили имя «Москва» нынешней столице. В переводе «моск» означало «корова» или «медведь» (у мерян), а «ва» – «вода». Выходит, в долинах речной красавицы с изобилием сочных трав паслись стада домашнего скота и водились крупные дикие звери.

Некоторые смельчаки отыскали схожие корни даже у народностей коми. Их топоним «Коровья вода» («моск» и «ва») также свидетельствует о ведении массового земледельческого хозяйства в окрестностях старинного города. А внушительная удаленность по расстоянию приверженцев такой теории почему-то не смущает.

Однако есть и совсем иные версии. Согласно одной из них, на языке эрзянских племен (мордовские этнические группы) имя прастолицы состояло из двух частей. Первая «мазый» – красный, вторая «кува» – район, область. Предки мордовцев нарекли град «Красивым местом».

Интересно: Почему Латинская Америка называется Латинской? Описание, фото и видео

Другие ученые опираются на связь с древними тюркскими наречиями. Кочевники (кипчаки) совершали набеги на славянские поселения, беря в плен преимущественно мужчин, чтобы затем продать в рабство на востоке. Завоеванных называли «маскеу». Корень «мас» означал – зять, мужик, вторая часть слова переводилась как «пьяный». Похоже, слава о пристрастиях пращуров была известна другим еще задолго до того, как они получили постоянную национальность.

Теория славян

По мнению древних славян, «Москва» – производное от слова «моск». На их языке оно обозначало вязкую, болотистую и топкую местность. Также моском называли влагу, то есть реку, протекающую через российскую столицу.

Подтверждением этой версии служит наличие реки с похожим названием в Закарпатье (Украина). В Германии и Польше есть река Мозгава, а в Белоруссии – Маска.

Словом «моск» славяне называли всю территорию России, которую теперь занимает столица. Но оно было непривычно для слуха жителей Руси, поэтому город назвали Москвой.

Согласно летописи, в XIV-XV вв. Москва назвалась Кучков. Свое первоначальное название столица вернула после смерти Боярина Степана Кучкова, убитого князем Юрием Долгоруким.

Москва и праславянские корни

Многие лингвисты склоняются к исконно славянским истокам происхождения собственного имени. По одной гипотезе корень «моск» означал «камень», а окончание «ков» – укрытие. Сложенное вместе слово трансформировалось в «крепость». Получается, что сначала был назван сам населенный пункт, за стенами которого жители чувствовали себя в безопасности. А позднее и река получила то же прозвище.

Другая теория предполагает соответствие «моск» (или «мозг») значению топи, болотистой местности, влаги. В действительности Белокаменная строилась именно на болотах. Такая этимология подкрепляется созвучными и даже идентичными названиями рек в других языках родственных народов. Через Польшу протекает Мозгава, в Белоруссии есть Маска, а в Украине – речка Москва.

“Москвой” называли извилистую реку
“Москвой” также обозначали извилистую реку. Взглянув с высоты на изгибы Москвы-реки вдоль МКАД, легко заметить множественные резкие повороты водной ленты. Прилегающие пойменные луга и низкие берега представить затопленными не сложно.

В 19 веке группа лингвистов склонялась к маловероятному утверждению, что имя Москва образовано от старинного слова «мостки» (маленькие мосты через реку). Другие умы убеждали соотечественников в причастности мошек к топониму, изобилующих в топкой местности.

Интересно: Почему слова «мать», «брат» и тому подобные звучат похоже во многих языках?

Мнение жителей стран Балтийского моря

Отечественный филолог и лингвист Владимир Топоров длительное время занимался исследованием культуры балтийцев. Ученый утверждал, что территория Москвы находится в области балтийской гидронимии. Название Москвы-реки имеет корень mask (mazg), что с балтийского наречья переводится как топь и грязь.

Исходя из этого, можно утверждать, что название Москвы означает топкую и извилистую реку. Но у специалистов версия Топорова вызвала бурные споры. С одной стороны он прав, но Москва-река извилиста лишь в районе МКАДа. Они сомневаются, что огромный город назвали только из-за небольшого участка водоема.

Столица после революции 1917 года

После революции 1917 года столицей новой державы остается Петербург, в котором до этого, с 1712 была резиденция правителей Российской империи, а после прихода к власти большевиков — их штаб. Но, в ходе Первой мировой войны, после неудачных переговоров с Германией и угрозой нападения на столицу, а также по ряду политических причин и возможности возникновения бунта против большевистской власти, правительство начинает эвакуацию верхних слоев населения в Москву. В марте 1918 в Москву тайно отправляется Владимир Ильич Ленин и в этом же месяце, после переезда всех ключевых политических фигур, Москва становится официальной столицей Советского союза.

Похожая статья — Почему люди пьют воду

Финно-угорская теория

Финно-угорские народы долгое время населяли территорию современной Москвы. В их языке есть такое же слово, как и в славянском – «моск». Но у финнов и угров оно означает не «река», а «корова».

Согласно теории некоторых историков, финно-угорские народы назвали местность Москвой, потому что луга и поля вокруг реки были хорошим местом для выпаса скота. Это слово переводится как «коровья река».

Почему Москва стала столицей

Столицей Русской земли Москва становилась несколько раз и не просто так. Этому способствовал ряд причин, делающих расположение более выгодным с политической и географической точки зрения, по отношения к другим городам:

  1. Расположение Москвы между восточной и западной Россией, в самом центре страны делало ее оплотом развития. Именно здесь зарождались и развивались ремесла и процветала торговля.
  2. Удобное месторасположение на пересечении рек и торговых путей делало положения города выгодным с экономической точки зрения.
  3. Природные ресурсы вокруг города позволяли развивать ремесла и производит торговлю с другими городами.
  4. Стратегическое расположение города позволяло отражать нападения врагов, а также быстро восстанавливать силы и ресурсы после битв.
  5. Москва была одним из городов, которые, благодаря месту своего расположения реже остальных подвергались нападкам вражеских княжеств, именно здесь искали убежища люди, бежавшие от войны.
  6. Москва является географическим центром, что позволяло сплотить вокруг себя соседние княжества.

Похожая статья — Почему нельзя дарить часы?

Название родом из легенд

По легендам, появившимся в XVII веке, название Москвы-реки и города на ней связано с потомком Ноя – Мосохом. Его дети, внуки и правнуки заселили земли, которые расположены между Вислой и Белым морем, и стали прародителями русского народа.

Поэтому большой город Москва назвали в честь Мосоха. Со временем эта легенда дополнилась выдумками. Например, говорят, что Мосох был супругом девушки по имени Ква. Отсюда и получилось слово «Мос+ква».

Однако историки не подтверждают это. Такое предположение не имеет никаких оснований и ни в одних документах, оставленных предками, не упоминается.

До сих пор ученые не пришли к единому мнению, откуда появилось слово Москва. Верить легендам и мифам они не собираются, а версия лингвистов притянута за уши. Единственной правдоподобной теорией происхождения названия российской столицы остается то, что Москва переводится как «каменная крепость». По крайней мере, это часто упоминается в древних летописях, в отличие от остальных версий.

От Белокаменной до Нерезиновой: 10 главных прозвищ Москвы

Откуда взялись популярные наименования столицы

К.Ф.Юон, «Москворецкий мост. Старая Москва», 1911 г

Как только не называют в народе нашу столицу: от уничижительногоНерезиновая до пафосного Третий Рим, а то и вовсе Портом пяти морей — хоть и ни одного моря в Москве днём с огнём не сыскать. Мы решили разобраться, что значат все эти прозвища нашего любимого города, и как они появились.

Москва — Третий Рим

«Первые два Рима погибли, третий стоит, а четвертому не бывать» — эти слова, сказанные в начале XVI века псковским монахом Филофеем, дали Москве одно из самых известных её прозвищ, определявших в свое время идеологию целой страны.

В 1453 году после более чем тысячелетнего существования пала под натиском турков-османов Византийская империя. Одновременно с этим на севере начало набирать могущество новое государство —Московское княжество, в руководстве которого озаботились поиском национальной идеи.

Долго думать не пришлось — идея о преемственности к Византии в ученом народе уже имела своих последователей, одним из которых и был псковский монах Филофей. В своем послании к царю Василию он одним из первых сформулировал эту концепцию, поставив Москву в один исторический ряд с Римом и Константинополем.

Москва белокаменная

Найти здание из белого камня в Москве сегодня не так просто. Тем не менее, это известное прозвище столицы взялось далеко не на пустом месте. Заметную часть своей многовековой истории главный символ Москвы — Кремль — был белым, как снег.

Первые два века своего существования стены Кремля были деревянными, точнее — дубовыми. Но после двух пожаров, произошедших с интервалом в 20 лет и полностью их уничтоживших, царь Дмитрий Иванович Донской решил наконец отстроить стены из белого известнякового камня, который завозили прямо из области. С тех пор за Москвой и закрепилось прозвище «белокаменная».

Картина Верещагина «Вид Московского Кремля», 1879 год

Кремль Донского простоял до середины XV века, пока окончательно не обветшал, после чего царь Иван III решил его перестроить. Благодаря приглашенным итальянским зодчим появился тот Кремль, который мы знаем сегодня — кирпичный и красный.

Примерно через сто лет после этого в Москве появилась новая белая стена, но на этот раз уже окружавшая так называемый Белый город — историческую территорию в центре Москвы. При Екатерине II на месте этой стены возникло Бульварное кольцо.

Но долго без белых стен Москве стоять было не суждено — в конце XVIII века красную кремлевскую стену в соответствии с веяниями моды побелили. В таком виде Кремль простоял аж до 1947 года.

Как известно, большевики после революции сделали из Кремля свою резиденцию и закрыли историческую крепость от посетителей. После Великой Отечественной войны Сталин решил вернуть Кремлю красный цвет, как более соответствующий официальной идеологии. Кстати, после развала СССР идея перекрасить Кремль обратно в белый не раз высказывалась известными людьми и представителями власти.

Москва первопрестольная

Перенос Петром I столицы в Санкт-Петербург лишил Москву титула самого значимого города в новорожденной империи, но совсем уж обижать историческую родину российского государства было нельзя. Поэтому Москву официально нарекли «первопрестольной», то есть городом, в котором находился самый первый российский царский престол.

Получалось, что Санкт-Петербург — столица, но исторически Москва как бы все равно важнее. Сегодня город полноправно можно называть уже третьепрестольным — после падения сначала царской, а затем советской власти и переноса в 1918 году столицы обратно.

Москва златоглавая

Золотые купола — один из главных символов старой Москвы. Он отражает историческую религиозность российской столицы.

Федоскинская миниатюра «Москва златоглавая», С.Чистов

До революции в ходу было выражение «сорок сороков», обозначавшее количество церквей в Москве (то есть 40 раз по 40 церквей). И хотя реально их было не 1600, а около тысячи, это количество все равно делало Москву одним из первых городов в мире по количеству церквей.

Для сравнения, в 1990 году в Москве осталось всего 155 православных храмов, а в 2011 их насчитывалось уже около 600, правда, служба велась далеко не во всех из них.

Москва — город на семи холмах

Еще одно прозвище Москвы, подчеркивающее ее связь с Римом, ведь именно «вечный город», как считается, вырос на семи холмах. Легенда об аналогичных семи московских холмах известна примерно с XVI века — как раз с того самого времени, когда в обиход вошла концепция «Москва — третий Рим».

Любопытно, что в различные исторические времена в Москве выделяли разные семь холмов. Если в середине XVI века это были Боровицкий, Таганский, Красный, Старо-Ваганьковский и Чертольский холмы, а также Ивановская и Псковская горки, то сегодня в этот список могут произвольно добавляться Тверской, Сретенский, Лефортовский или Сухаревский холмы, Швивая и Страстная горки, Введенские и даже Воробьевы горы, застроенное только в 1950-х годах.

Среди крупных городов мира Москва и Рим далеко не единственные, кто расположился на семи холмах. Это же прозвище употребляют и применительно к Стамбулу (ранее — к Константинополю), Сан-Франциско, Вашингтону, Киеву, Кишиневу, Нижнему Новгороду и еще много к кому.

Москва — большая деревня

Это может показаться удивительным, но выражение про большую деревню появилось относительно давно — примерно в середине XIX века. Именно такое сравнение Москвы можно встретить, к примеру, в переписке литературного критика Белинского.

Насчет возникновения этого прозвища существует целая легенда – якобы соответствующее выражение впервые произнесла императрица Екатерина II, причем по ошибке. Согласно преданию, она хотела сказать фразу: «И Москов — бяше деревня», что значит: «И Москва была деревней», но кому-то из окружения послышалось слово «большая».

Фото: pastvu.com/p/3392

Рынок у Большого Устьинского Моста (ныне — центр Москвы), 1902 год

Московские патриоты заметят, что ошибка содержалась уже в оригинальной фразе императрицы — Москва никогда в своей истории не была деревней. По крайней мере, об этом нам говорят летописи.

Сегодня про «большую деревню» чаще всего упоминают в контексте неожиданных встреч посреди города, вроде: «Еду я в пробке, а в соседний машине парень, с которым я в детский сад в Урюпинске ходил!». Так мы подобрались к следующему актуальному примеру.

Москва нерезиновая

Про перенаселенность Москвы можно говорить бесконечно — вечные пробки, давка в метро, переполненный общественный транспорт, вечный смог из-за автомобилей, фраза «Понаехали тут!», произнесенная уроженцем условного Урюпинска и, как следствие, повышенный уровень агрессии горожан.

Россия — страна излишне централизованная и страдают от этого все, в том числе и Москва.Конечно, притягивать людей со всех концов света — это обычная участь для больших городов. Но в Москве ситуация усугубляется не самой удачной логистикой города, в частности — недостаточным количеством дорог.

С другой стороны, в мире множество городов, где ситуация еще хуже — например, среднестатистический москвич навряд ли хотел бы переехать в Мехико, Дели или Пекин. Как показывает опыт других стран, постоянный приток людей в столицу прекратится только с улучшением уровня жизни в провинции, чего в связи с экономической ситуацией в стране ожидать в ближайшем будущем не приходится.

Москва — порт пяти морей

Казалось бы, о каких вообще морях может идти речь, когда Москва находится в самом центре Восточно-Европейской равнины, а ближайшее морское побережье расположено в Санкт-Петербурге?

Тем не менее, такое прозвище имеет свой смысл. Оно появилось после строительства двух грандиозных каналов — им. Москвы и «Волга-Дон». Именно тогда стало возможным доплыть из Москвы по воде сразу до пяти морей — Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Белого.

Фото: pastvu.com/p/37512

Корабли у причала Северного речного вокзала Москвы, 1937 год

Конечно, подобным образом портом пяти морей можно назвать и любой другой город, связанный водным путем с Москвой-рекой. В целом проект по связыванию водными артериями столицы с пятью морями едва ли оправдал свой грандиозный замысел — сегодня в Москву по воде доставляется лишь ничтожная часть грузов.

Дефолт-Сити

Если где-то в наши дни и цветет народная культура, то определенно в интернете. Дефолт-Сити (сокращенно — «ДС») — так обычно называют Москву на различных форумах, имиджбордах, в энциклопедиях интернет-культуры и социальных сетях.

Словосочетание default city переводится как «город по умолчанию» — оно встречается в различных анкетах и формах для заполнения, когда требуется сообщить место проживания. К примеру, если вы покупаете что-нибудь в онлайн-магазине, то в графе город выбранной по умолчанию обычно стоит именно Москва. Следом, как правило, идет Санкт-Петербург, который справедливо застолбил за собой прозвище ДС-2.

А вот за звание ДС-3 в России спорят сразу несколько городов — это и Новосибирск, и Екатеринбург, и даже Казань. Любопытно, что исторически третьей столицей России обычно называют вовсе не эти города, а Омск или Самару, которые в Гражданскую войну выполняли роль столиц для антибольшевистского правительства.

Москва — купеческая/финансовая/деловая столица России

Хотя столица России долгое (и не самое худшее в истории) время была в Санкт-Петербурге, центр её деловой жизни всегда располагался именно в Москве. Купеческой Москву называли при царе, «блатной» — в СССР, когда в столицу массово ехали, чтобы достать новые сапоги или закупиться колбасой, а финансовой и деловой столицей — уже в Российской Федерации.

Фото: Oscar W. Rasson / Flickr.com

Вид на деловой центр Москва-Сити

В нулевые в Москве началось строительство небоскребов «Москва-Сити», которые должны были стать центром деловой жизни страны. При Медведеве в ходу была целая концепция превращения Москвы в одну из финансовых столиц мира.

Пусть сегодня дня эти планы выглядят несколько наивно, однако ситуация внутри России в целом не изменилась — в Москве до сих пор зарегистрирована львиная доля всех крупнейших компаний России и именно сюда стекается большая часть национальных богатств, чтобы затем быть распределенной обратно в регионы (а частично — осесть в карманах).

Именно по этой причине за пределами МКАД златоглавый и белокаменный третий Рим сегодня в народе скорее недолюбливают.

Максим Калинников

Какие еще города становились столицей России?

Конечно Питер, два раза он становился главным – в 1712 году и в 1730. Но в 1918 году начинается новая эпоха – советская, звание главного города вновь возвращается к Москве.

Однако мы говорим о мегаполисах, но мало кто знает, что куда более мелкие поселения носили это гордое звания:

  • С 882 по 1243 первопрестольным был Киев;
  • Далее до 1432 г центром раздробленной Руси был Владимир-на-Клязьме;
  • С 1564 по 1581 этой чести удостоилась Александровская слобода;
  • А в 1612 – на несколько месяцев Ярославль, во время чешской оккупации.

Кроме всего прочего существовали проекты переименования, власти хотели дать мегаполису более звучное имя. Варианты были такие:

  • Ильич;
  • Сталинодар;
  • Сталин.

Но ни одно из названий не прижилось, так как режимы менялись слишком быстро.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]