Кусково — усадьба Шереметевых | Дворец, парк, музей. Москва


Россия, как и любая другая страна, славится своими достопримечательностями, памятниками архитектуры и уникальными дворцово-парковыми ансамблями. К одному из них относится музей Кусково.

В этом месте гармонично переплелись человеческие судьбы, богатейшие коллекции экспонатов, а также исторические события. Первоначально существовавшее как отдельное поселение, в ходе истории Кусково превращается в мемориальный комплекс, а затем берет под свою эгиду Музей фарфора.

Про другие музеи-усадьбы Москвы читайте здесь.

Музей-усадьба Кусково. Источник: strana.ru

Усадьба Кусково — как добраться

Усадьба Кусково расположена на востоке Москвы в районе Вишняки. Самый простой способ доехать до усадьбы это метро.

  • Метро Рязанский проспект. От метро прямо до остановки «Музей Кусково» ходят автобусы №133 и №208.
  • Метро Выхино. Автобус №620 довезет вас до остановки «Музей Кусково»
  • Метро Новогиреево. От метро на троллейбусе №77, автобусе №64 и множестве маршрутных такси нужно проехать до остановки «улица Юности», откуда придется еще пройти около 600 метров до входа в парк Кусково.

Самый простой вариант это доехать до усадьбы Кусково со станции метро Рязанский проспект, здесь и автобусов больше и ехать недолго. График работы музея Кусково можно уточнить на Музей-усадьба Кусково музея Кусково, но помните, что музей не работает по понедельникам и вторникам.

Птичий двор

Ну и раз мы исследуем сегодня хозяйственные объекты усадьбы Кусково, то нельзя не заглянуть в Вольер.

Летом там кипит птичья жизнь. Важно прогуливаются павлины, цесарки и бог весть еще какие экзотические птицы.

Один павлин нам так понравился, что мы ему дали имя — Дмитрий Донской. Не спрашивайте почему, сами не знаем.

Это, конечно, не все знаменательные объекты, которые можно посмотреть в усадьбе Кусково.

Остались за кадром Итальянский и Швейцарский домики, Кухонный флигель, Воздушный театр и др.

Но может, это и хорошо? Во всяком случае – будет повод прийти сюда еще раз!

До новых встреч!

Усадьба Кусково

Оказавшись на территории парка сразу же чувствуешь себя словно шагнул в прошлое с помощью машины времени. Сразу представляется, как по это самой липовой аллее прогуливаются знатные особы, гуляют дамы с собачками, а кавалеры скачут на конях.

Первый вопрос, возникающий в голове при упоминании Кусково связан с названием. Почему именно Кусково? Все весьма прозаично. Первое упоминание о Кусково уходит корнями в 1623 год, до этого момента у графа Бориса Петровича Шереметева был во владении лишь один небольшой надел, сам граф называл его «кусок», прочие же земли принадлежали Алексею Михайловичу Черкасскому, будущему государственному канцлеру. С ним и породнился граф Шереметев сосватав своего сына за дочь канцлера. После этого Шереметевы стали единоличными хозяевами Кусково, а название сохранилось.

Дворец появились здесь гораздо позже, только к 1774 году. Любопытным фактом может послужить и то, что над всем архитектурным ансамблем усадьбы работали крепостные архитекторы Фёдор Аргунов и Алексей Миронов.

Перед дворцом раскинулся Большой дворцовый пруд, а за прудом видна территория запрудного парка Кусково.

Вход во дворец платный, при входе на территорию музея Кусково мы купили комплексный билет в который входит посещение всех павильонов усадьбы и дворца.

Экспозиция дворца это интерьеры. Можно долго любоваться и красотой интерьеров и уникальностью постройки и расположения комнат. Комнаты идут одна за одной, двери в них сделаны на одной оси, таким образом выход из предыдущей комнаты является входом в следующую. Сами же комнаты располагаются напротив от окна, таким образом впуская максимальное количество света в помещение.

«Большой дом», так называли дворец в XVIII веке, был построен в стиле классицизма. Он являлся увеселительной резиденцией графа Петра Борисовича Шереметева.

Дворец Шереметевых одно из немногих архитектурных наследий, в котором все сохранилось в первозданном виде, вплоть до дощатых полов, каминов и печей.

Прогулка по дворцу выводит нас в большую залу, предназначавшуюся для торжественных церемоний и балов, отсюда симметричные входным выходные двери выводят нас из дворца в парк Кусково.

Хижина отшельника

Посреди аллей регулярного парка притаился павильон Эрмитаж.

Ermitage по-французски – хижина отшельника. Здание было построено в 1765-67 г. архитектором К.И. Бланком.

Ни один богатый регулярный парк того времени не обходился без подобного павильона. Вспомните, например, Петергоф.

Этот «скромный домик» предназначался для тайных встреч, свиданий, развлечений в кругу избранных друзей.

Здание было оборудовано всем необходимым для трапез. Можно было даже обходиться без помощи вечно сплетничающей прислуги, блюда подавались при помощи специальных механизмов.

Парк усадьбы Кусково

Симметрия, всегда отличающая строения XVIII века и здесь является главным элементом архитектурного стиля и напротив главного дворца на другом конце парка мы видим здание большой каменной оранжереи.

Обзор закрывает обелиск, установленный в парке в конце XVIII века в честь посещения усадьбы императрицей Екатериной II.

По самому же парку можно гулять намного дольше, чем по дворцу, заблудиться конечно будет сложно, но потребуется некоторое время, чтобы разобраться с направлениями, тем более, что симметрия и здесь смеется и играет с посетителем, запутывая его.

Осмотр парка мы начали с Голландского домика.

Голландским домик называется из-за мотивов, которые послужили центральными при постройки сооружения. Дом выстроен в голландском стиле XVII века, внутренние интерьеры тоже выдержаны в голландском стиле. Правда здесь можно заметить русскую избыточность. Плитка, которой голландцы украшали дома была очень дорогой, таким образом в декоре ее использовали по минимуму, лишь чтобы подчеркнуть красоту интерьера. Здесь кухня целиком выложена плиткой, как признак дороговизны отделки.

В той же части парка, что и голландский домик расположен павильон «Эрмитаж», павильон отреставрирован, но посетить его нам не удалось, он был временно закрыт. В нем располагается экспозиция фарфора.

Так, гуляя по парку, мы вышли к Большой каменной оранжерее.

В оранжерее располагается сразу две экспозиции. Первая это портретная выставка всех представителей династии Шереметевых, вторая это выставка керамики и фарфора. От оранжереи открывается красивый вид на главный дворец.

В другой части парка расположена американская оранжерея, в которой тоже находится коллекция фарфора и вольер для птиц. И то и другое строении являются современными реконструкциями.

Парк музея Кусково очень красив и разнообразен. Кроме самих павильонов его украшением служат многочисленные мраморные статуи, подстриженные изгороди и крытые переходы.


Музей сегодня

В настоящее время Кусково — это богатый памятник истории и культуры русского народа. Посетителям открываются его экспозиции дворцово-паркового ансамбля, выставки фарфора, керамики и стекла.

Лесопарк Кусково пополнил список особо охраняемых природных территорий Москвы. Согласно нынешнему законодательству, это место имеет особое культурное, эстетическое и рекреационное значение. Оно полностью изъято из хозяйственного использования и защищается государством.

Музей выступал съемочной площадкой для некоторых работ отечественного кинематографа. Также в нем происходили действия десятков исторических телесериалов, и снимались видеоклипы.

В заповеднике ежегодно проходит фестиваль «Органные вечера в Кусково». Он охватывает собой цикл концертных произведений и композиций. В их исполнении принимают участие выдающиеся отечественные исполнители и коллективы.

При посещении этого мероприятия каждый желающий может насладиться шедеврами органной музыки.

Павильон Грот, Усадьба Кусково

Так мы добрались до самого красивого из павильонов. Павильон «Грот» построен в стиле барокко, является единственным павильоном в России, сохранившим свою первоначальную «гротовую» отделку помещения.

Внутренние помещения оформлены стеклом и известковым туфом, таким образом создается атмосфера настоящего грота, олицетворяющего сочетание стихий камня им воды. За павильоном «Грот» расположен пруд с рыбками и Менажереи, правда это тоже современная реконструкция.

Недалеко от павильона «Грот» итальянский домик.

Так мы опять добрались до главного дворца и до сооружений, расположенных поблизости. Таких как кухонный флигель.

Также рядом с дворцом расположена церковь, но в момент посещения усадьбы она была на реконструкции, поэтому вблизи фотографировать было нечего. На фото она справа от дворца.

История

Первые упоминания об имении относятся к 16 веку. Около четырехсот лет, вплоть до 1917 года, имение принадлежало роду Шереметевых. В начале 17 века здесь были деревянная церковь, боярский двор. Расцвет имения пришелся на 18 век, когда ей владел Петр Борисович Шереметев, сын знаменитого фельдмаршала Б.П. Шереметева, героя Полтавской битвы. Начиная с середины 18 века, создается прекрасный ансамбль с дворцом, большим парком и прудами. Здесь проходили пышные приемы гостей, на которых иногда собиралось до 30 тысяч человек. Для веселья были построены павильоны и беседки, оранжерея и кунсткамера, зверинец и охотничий домик. Последним владельцем ансамбля до 1917 года был Сергей Дмитриевич Шереметев. После революции имение было национализировано. В 1919 году она стала Государственным музеем. С 1938 года музей был объединен с единственным в России музеем керамики.

Прасковья Жемчугова

В здании дворца расположена еще одна экспозиция. Вход в нее расположен с торца дворца, лестница поднимает нас на второй этаж и окунает в удивительную жизнь одной простой барышни, а точнее крестьянки, ставшей барышней — Прасковьи Жемчуговой.

Прасковья родилась в семье крепостного кузнеца Ковалёва. В числе других крепостных она была передана Петру Шереметеву в качестве приданного от его супруги Варвары Черкасской. В семилетнем возрасте Прасковья Ковалева была взята на воспитание в Кусково графиней Марфой Михайловной, в замужестве княгиней Долгорукой. У девочки рано обнаружился талант к музыке и ее начали готовить для театральной труппы усадьбы, в которой она и добилась поразительных успехов, впечатлив императрицу Екатерину II, во время ее визита в Кусково, и получив от нее алмазный перстень. За время своих выступления Прасковья обзавелась сценическим псевдонимом и стала Жемчуговой.

Красотой Прасковьи был пленен наследник Петра Борисовича Шереметева, Николай. Но происхождение графа запрещало ему связать свою судьбу с крепостной девушкой. В 1797 году уже император Павел I жалует графу Николаю Петровичу звание обер-гофмаршала, которое обязывает его находится в Санкт-Петербурге. Туда и уезжает Николай, взяв с собой Прасковью. Но в Петербурге у нее обостряется туберкулез от сырого столичного климата. При Павле I Николай снова не решается официально оформить отношения с Прасковьей. Через год он дает вольную всей ее семье, и только в 1801 году, уже с разрешения императора Александра I, он женится на Прасковье Жемчуговой. В 1803 году у них появляется сын Дмитрий, который станет единственным наследником рода Шереметевых. Через три недели после родов Прасковья Шереметева уходит из жизни на 35-ом году жизни. Эта история взбудоражила умы и чувства их современников и будоражит чувства всех, кто только знакомится с ней.

Такие места, как усадьба Кусково нужно посещать не только для того чтобы хорошо и с пользой провести день, здесь еще можно научиться любить историю целого государства и отдельных его членов. Или если вы уже заболели любовью к истории, то узнать что-то для себя новое и побывать в тех местах, где жили исторические личности. Музей-усадьба Кусково именно такое место где сплелась история, где можно перенестись на двести лет назад и пройтись по тем коридорам и аллеям, где гуляли графы и графини Шереметевы.

Американская сестра

У Большой каменной оранжереи есть сестра – Американская оранжерея.

Это стильное с точки зрения архитектурных достоинств строение несет, как ни странно, чисто утилитарную функцию.

Угол наклона крыш и оконных рам – стоячих и лежачих — был идеально рассчитан для обеспечения различного теплового и светового режима разных видов тропических растений.

Благодаря такому «индивидуальному подходу к клиенту» здесь мирно уживалось множество капризных гостей с разных континентов – орхидеи, померанцы, кофейные деревья, пальмы, ананасы, персиковые деревья, целые семейства кактусов.

Для максимального поглощения солнечного света в Американской оранжерее использовали стекло зеленоватого оттенка.

Обязательно заверните на задний дворик этой оранжереи. Там находится уютный домик с садиком.

Так и представляешь себе, как здесь скромно и просто жила семья садовника.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]